Управление элеваторами Саратовского района Элеваторного комитета Народного комиссариата внешней и внутренней торговли СССР. 1918-1930.

Ф. Р-398, 4 оп., 2395 ед. хр., 1917-1929

Историческая справка

Управление элеваторами Саратовского района было организовано в Саратовском отделении Государственного банка в 1912 г.
Декретом СНК от 15.02.1918 «О национализации крупнейших зернохранилищ» все крупнейшие зернохранилища, как Государственного банка, так и железнодорожные, а равно принадлежащие частным и общественным учреждениям и отдельным лицам были объявлены государственной собственностью. В конце февраля 1918 г. Государственный банк преобразован в Народный банк. Управление элеваторами преобразовано в отдел зернохранилищ Саратовского отделения Народного банка. Отделу было предоставлено исключительное право ссыпки хлеба и оптового снабжения населения предметами первой необходимости в пределах Саратовской губернии и Новоузенского уезда Самарской губернии в связи с Декретом СНК от 09.05.1918 о хлебной монополии. Территория была разделена на заготовительные районы, во главе с ответственными агентами отдела. Приём хлебных продуктов производился на ссыпных пунктах. На хлебную кампанию 1918/1919 гг. в Саратовском районе было открыто 24 ссыпных пункта. Весь поступивший на элеваторы и ссыпные пункты хлеб находился в распоряжении губернского комиссариата по продовольствию Постановлением Губпродкома от 29.06.1918 из ведения отдела изъяты заготовки сельскохозяйственных продуктов, кроме зерна и муки.
С 01.02.1919 во исполнении Декрета от 15.02.1918 отдел зернохранилищ Народного банка был передан во временное управление Народного комиссариата продовольствия на основании постановления Наркомфина, Наркомпрода, Главкобанка и Государственного контролёра и стал называться – Эксплуатационная контора зернохранилищ Саратовского (заготовительного) района Саратовского губернского комиссариата по продовольствию Саратовского Совета РС и КД.
Предположительно, в декабре 1924 г. управление элеваторами было передано Государственному банку СССР и стало называться Саратовское районное управление элеваторами. В его сеть вошли Алтатинский, Аркадакский, Аткарский, Баландинский, Балашовский, Бековский, Екатериновский, Еланский, Камышинский, Карабулакский, Колышлейский, Краснокутский, Лопуховский, Новоузенский, Петровский, Пугачёвский, Романовский, Салтыковский, Сердобский, Тамалинский, Три-Островский, Уральский элеваторы.
На основании постановлений СТО от 13.05.1927 о ликвидации хлебных операций в Госбанке СССР, и от 03.06.1927 о передаче элеваторов и зерноскладов в ведение Народного комиссариата внешней и внутренней торговли СССР, Саратовское районное управление элеваторами Госбанка СССР с 01.10.1927 перешло в систему Наркомторга СССР под наименованием Управление элеваторами Саратовского района Наркомторга СССР с непосредственным подчинением Элеваторному комитету, упразднённым постановлением СТО от 06.04.1930, функции его переданы Наркомторгу СССР.

Аннотация

Циркуляры, приказы, распоряжения Наркомата внешней и внутренней торговли СССР, Государственного банка, Губпродкома, управления, протоколы заседаний коллегии Губпродкома, строительного комитета, инструкции, сметы административно-хозяйственных расходов зернохранилищ, отчёты зернохранилищ, доклады, сведения, ведомости о поступлении хлеба, документы о строительстве зернохранилищ, наряды, акты приёма и отпуска хлеба, переписка по основной деятельности и личному составу; протоколы заседаний общих собраний, комитета служащих, личные дела, списки, анкеты, удостоверения, справки работников, ведомости на выдачу зарплаты работникам управления, зернохранилищ, строительной конторы, ссыпных пунктов, лицевые счета, кассовые книги.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 3

Опись № 4

на главную