Нижне-Волжская краевая контора Всесоюзной государственной заготовительно-сырьевой конторы по заготовке химического сырья. г. Саратов. 1932-1934
(Нижне-Волжская крайконтора «Химсырьё»)

Ф. Р-395, 2 оп., 25 ед. хр., 1931-1934

Историческая справка

Дата организации конторы не установлена. В 1932 г. на территории края действовала Нижне-Волжская краевая контора смешанного советско-австрийского торгового акционерного общества «Ратао» (организовано по договору от 25.08.1923) по Нижне-Волжскому краю, учредителями которого являлись Наркомат внешней торговли РСФСР и Австрийский торгово-промышленный кооперативный синдикат. Цель РАТАО: экспорт из СССР всякого рода товаров и импорт в СССР товаров австрийского происхождения.
На основании постановления Наркомата тяжёлой промышленности СССР от 04.12.1932 № 766 контора «Ратао» реорганизована в Нижне-Волжскую заготовительную контору «Химсырьё» Всесоюзного объединения по сбыту продукции основной химической промышленности «Союзхимсбыт» Наркомата тяжёлой промышленности СССР.
Контора занималась заготовкой подсолнечной золы от полевого (кострового) пережига подсолнечных будылей (стеблей и шляпок) в колхозах для обеспечения поташной промышленности Наркомата тяжёлой промышленности СССР и поташных заводов местной промышленности и промкооперации края. Заготовка проходила в 32 районах Нижне-Волжского края. В состав конторы входили районные заготовительные пункты, которыми управляли межрайонные уполномоченные.
В 1934 г. действовала Саратовская краевая контора объединения «Союзхимснабсбыта».
Дата ликвидации конторы не установлена.

Аннотация

Циркуляры, постановления, приказы, протоколы, инструкции вышестоящих организаций; приказы, распоряжения по основной деятельности и личному составу; кассовые планы, штатные расписания; отчёты, заключительный баланс, конъюнктурный обзор; переписка с подведомственными учреждениями; списки, личные листки по учёту кадров; лицевые счета.

Опись № 1

Опись № 2

на главную