Саратовский (городской) трест водопровода и канализации Саратовского городского управления предприятиями коммунального обслуживания. 1917 –
(Водоканал)

Ф. Р-393, 1 оп., 228 ед. хр., 1918-1942

Историческая справка

Саратовское городское управление водопроводом и канализацией с ноября 1917 г. находилось в ведении Совета городских комиссаров, с 03.10.1918 - отдела городского хозяйства губисполкома.
29.11.1918 - Отдел местного коммунально-муниципального хозяйства.
С октября 1919 г. начало функционировать Заводоуправление. Управление делами по управлению водопровода и канализацией перешло в его ведение.
С преобразованием отдела местного коммунально-муниципального хозяйства в губернский коммунальный отдел постановлением Саратовского губисполкома от 07.08.1920 Управление делами по управлению водопровода и канализацией перешло в его ведение.
В 1922 г. водопровод переведён на хозрасчёт.
В марте 1924 г. было принято Положение о Саратовском губернском отделе коммунального (городского) хозяйства (Губоткомхозе). Саратовское городское управление водопроводом и канализацией существовало самостоятельно на основе собственного положения и устава и подчинялось непосредственно заведующему отделом.
Постановлением Саргубисполкома от 21 августа 1924 г. было создано Управление муниципализированным имуществом (УМИ) при губкоммунотделе для управления и эксплуатации жилых, торгово-промышленных и складских помещений, базарных площадей, берега Волги, дач, общежитий, гостиниц, постоялых дворов и проч.
Постановлением Саргубисполкома от 04.07.1925 на основании Декрета СНК РСФСР от 20.12.1924 об объединении хозрасчетных предприятий губкоммунотделов в тресты хозрасчетные предприятия Губкоммунотдела – водопровод и канализация вошли во вновь образованный «Саркомтрест».
В июле 1926 г. из отделов губисполкома были выделены городские части, был образован городской коммунальный отдел.
1935-1943 – Саратовский (городской) трест водопровода и канализации Саратовского городского коммунального отдела «Водоканал»
1943 – Саратовский (городской) трест водопровода и канализации Саратовского городского управления предприятиями коммунального обслуживания «Водоканал»

Аннотация

Постановления СНК, Народного комиссариата труда СССР, приказы Народного комиссариата коммунального хозяйства РСФСР, приказы и распоряжения Саратовского губернского коммунотдела, приказы и распоряжения по основной деятельности и личному составу, протоколы производственных совещаний, комиссий, положение об управлении водопроводом и канализацией, промфинпланы, сметы расходов и доходов, штатные расписания, отчеты, доклады и сведения о работе управления и треста, социалистические обязательства и договоры, инвентаризационные описи сооружений и оборудования, бланки бактериологического исследования воды, списки рабочих и служащих, справки, удостоверения, заявления, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы, главные книги.

Опись № 1

на главную