Административный отдел Саратовского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1923-1928.
(Губадмотдел)

Ф. Р-385, 1 оп., 94 ед. хр., 1923-1928

Историческая справка

Образован постановлением Президиума губисполкома от 09.11.1923 во исполнение постановления ВЦИК «Об упрощении аппарата губисполкома» путем упразднения отдела управления губисполкома и распределения его функций между вновь образованными секретариатом и административным отделом.
В соответствии с «Положением об административном отделе губернских и областных исполкомов», утвержденным постановлением ВЦИК и СНК РСФСР 11.08.1924, проводил в жизнь постановления и распоряжения центральных и местных органов власти, осуществлял надзор за их соблюдением, охрану революционного порядка, руководил регистрацией актов гражданского состояния и вел учет движения населения, проводил в жизнь законы об отделении церкви от государства, утверждал и регистрировал уставы обществ.
Состоял из подотделов с разделением на столы: общий подотдел (столы по отделению церкви от государства, иностранных дел, гражданской метрикации, административных взысканий, канцелярия), подотдел милиции (столы организационно-строевой, адресный), уголовного розыска (секретная часть, регистрационное бюро), инспекция (административно-пенитенциарный стол, распределительная комиссия, кабинет криминальной антропологии (упразднен 20.09.1924).
Постановлением президиума губисполкома от 25.09.1926 в составе губернского административного отдела была выделена городская часть для руководства работой по г. Саратову, она подчинялась губадмотделу и президиуму Саратовского горсовета, в её непосредственном ведении находились управление милиции, 6 отделений милиции, уголовный розыск, ведомственная милиция, адресный стол.
Постановлением президиума губисполкома от 24.11.1926 к губернскому административному отделу была присоединена губернская междуведомственная метрическая комиссия, состоявшая из представителей всех отделов губисполкома под председательством представителя от губисполкома.
Ликвидирован постановлением ВЦИК от 23.07.1928 в связи с образованием Нижне-Волжского края.

Аннотация

Приказы по административно-хозяйственным вопросам и личному составу, уездных управлений милиции; отчет о деятельности административного отдела и подведомственных ему учреждений, стола по отделению церкви от государства; документы по регистрации религиозных обществ, устав Союза безбожников, личные дела работников отдела.

Опись № 1.

на главную