Саратовская государственная мебельная фабрика им. Степана Халтурина Наркомата местной промышленности РСФСР. 1918-1941

Ф. Р-363, 1 оп., 29 ед. хр., 1929-1938

Историческая справка

Купцом Е.В. Ступиным в 1910 г. организована мебельная фабрика (к 1916 г. – Мебельно-паркетная фабрика Торгово-промышленного товарищества Е.В. Ступина с Сми, к. 1918 г. – Мебельная паркетно-столярная фабрика Акционерного общества Е.В. Ступина и Ко). Фабрика вырабатывала стильную фанерованную мебель, паркет, рамы, двери, лестницы (устанавливала окна и двери при строительстве Саратовского университета). В 1915-1917 гг. кроме того производила ящики для укладки снарядов по заказам Военно-промышленного комитета. Национализирована 07.10.1918, вошла в систему Правления национализированных лесных и деревообрабатывающих предприятий губСНХ (Нациолес), которое в 1919 г. реорганизовано в Управление лесопильными и деревообрабатывающими заводами и фабриками губСНХ. В декабре 1920 г. Нациолес было упразднён и все отделы влиты в Деревоотдел Гублескома. В 1922 г. организован Саратовский государственный трест деревообрабатывающей промышленности губСНХ («Деревотрест»), в систему которого вошла фабрика, предположительно, под наименованием «Мебельная фабрика им. С.Н. Халтурина».
В сентябре 1928 г. фабрика вошла в состав вновь организованного Саратовского окружного объединения государственных промышленных предприятий (Сарокркомбината), находящегося в ведении СарокрСНХ.
В ноябре 1929 г. фабрика вошла в состав Саратовского городского объединения государственных промышленных предприятий (Саргоркомбината), находящегося в ведении Саргорсовета. На основании постановления президиума Саргорсовета от 10.09.1930 пр. № 19 и приказа Нижне-Волжского крайСНХ от 25.09.1930 № 33 фабрика вошла в состав Нижне-Волжского крайлесотреста.
Решением президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 03.10.1930 в соответствии с постановлением ВСНХ СССР тресту «Волгокаспийлес» (ВКЛ) Государственного всесоюзного объединения лесной промышленности и лесного хозяйства («Союзлеспрома») ВСНХ СССР переданы предприятия, входившие в состав Нижне-Волжского крайлесотреста, в т. ч. и фабрика (см. Ф. № Р-347).
С 1931 г. фабрика выполняла военные заказы: снарядные, патронные и аккумуляторные ящики военного, авиационного и специального назначения, и незначительный объём ширпотреба. Цеха: механический, сборочный, слесарно-механическая мастерская, склады: материальный, готовой продукции, трансформаторная будка.
В документах за 1934 г. встречается наименование «Саратовский ДОЗ им. Ст. Халтурина».
На основании постановления СНК РСФСР от 14.08.1934 № 752 фабрика включена в состав местной промышленности – вновь организованного постановлением оргкомитета ВЦИК Саратовского края от 08.09.1934 пр. № 30 § 5/1777 в соответствии с Постановлением Президиума ВЦИК от 20.08.1934 Нижне-Волжского краевого управления местной промышленности. Таким образом, фабрика находилась в двойном подчинении – Крайместпрома (территориального органа Наркомата местной промышленности РСФСР) и Главлесобумуправления (отраслевого органа Наркомата). По другим документам фабрика в 1935 г. ещё в составе ВКЛ (см. Ф № Р-347). Ящичное производство переведено на 8-ми рамный завод, фабрика с конца года переведена на выпуск ширпотреба – изготавливала парты для школ, выполняла индивидуальные заказы на изготовление мебели для учреждений и отдельных лиц.
На декабрь 1937 г. на фабрике 5 основных производственных цехов: сушильный, механический, сборочный, обойный, отделочный; 3 вспомогательных: парокотельный, ремонтная мастерская, строительная группа; 4 склада: лесной, материальный, полуфабрикатов, готовой продукции. Заводоуправление имело следующую структуру: дирекция, отделы: производственно-плановый, снабжения и сбыта, кадров, административно-хозяйственный, секретариат, бухгалтерия, гараж, гужтранспорт, пожарная охрана.
В 1937 г. фабрика выпускала шкафы славянские, шкафы книжные, столы обеденные, диваны кабинетные, московские кутные, перинки волосяные и мочальные, гарнитуры (диван кабинетный резной, кресла мягкие, стулья мягкие, буфет резной, шкаф славянский, стол обеденный). К 1939 г. ассортимент ограничивается: стул столярный, шкафы славянский и книжный, диван, матрац пружинный. В 1939 г. фабрика в системе Наркомата лёгкой промышленности РСФСР в непосредственном подчинении Главмебельпрома.
В 1941 г., с начала Великой Отечественной войны, мебельная фабрика им. С.Н. Халтурина была объединена с мебельной фабрикой им. Каменева и передана в систему Народного комиссариата авиационной промышленности СССР под наименованием «Завод № 307».

Аннотация

Протоколы заседаний Нижне-Волжской КрайРКИ, производственных совещаний; штатное расписание; сведения фабрике, о выполнении производственных заданий, наличии лесоматериалов; технические условия на продукцию; личные листки по учёту кадров, списки рабочих и служащих.

Документы фонда частично (описи № 1-4 (полностью) – 52 ед. хр. за 1917-1928 гг.) во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

на главную