Нижне-Волжское краевое управление советских лесных хозяйств Народного комиссариата земледелия РСФСР. 01.10.1928-[1930]
(Крайлесхоз)

Ф. Р-362, 1 оп., 141 ед.хр., 1925, 1927-1930

Историческая справка

Лесной отдел с лесозаготовительным отделом (Крайлесзаг) образован при Нижне-Волжском краевом земельном управлении по решению съезда представителей лесоотделов и Управления лесами Наркомата земледелия РСФСР от 06.07.-10.07.1928. На территории округов были созданы окружные лесные отделы с окрлесзагами.
На основании Постановления СНК РСФСР от 24.07.1929 «О реорганизации лесного хозяйства РСФСР и районирования лесной промышленности и лесозаготовок» и приказа по НКЗ РСФСР от 15.11.1929 № 158 организовано Управление советскими лесными хозяйствами Нижне-Волжского краевого земельного управления (Крайлесхоз).
Управление лесами края реорганизовано по системе лесхозов и учлесхозов с переходом от отпуска леса на корню к отпуску готовой продукции. Существовавшие ранее окружные лесные отделы и лесозаготовительные подотделы (окрлесзаги), а также лесничества ликвидированы, а взамен организованы лесхозы, непосредственно подчиненные Крайлесхозу.
Постановлением СНК РСФСР от 25.02.1930 лесной фонд РСФСР, управление, планирование лесным хозяйством и лесной промышленностью были полностью сосредоточены в ВСНХ РСФСР.
Согласно приказу ВСНХ РСФСР и Наркомзема, циркуляра Леспрома и постановления президиума Крайсовнархоза от 08.07.1930 пр. № 77 Крайлесхоз из ведения Нижне-Волжского краевого земельного управления передан в ведение Нижне-Волжского Крайсовнархоза, объединён с Нижне-Волжским Крайлесотрестом Крайсовнархоза, и образован «Леспромтрест» Крайсовнархоза.

Аннотация

Приказы, указания, инструкции СНК РСФСР, Наркомата земледелия РСФСР, крайисполкома, Нижне-Волжского краевого земельного управления, Крайлесхоза по основной деятельности и личному составу; программы совещаний, протоколы междуведомственных и технических совещаний при лесном отделе; планы работ отдела, развития лесного хозяйства, мелиоративных работ, контрольные цифры мероприятий по лесному хозяйству, сметы строительных работ, расходов по лесным хозяйствам, штатные расписания; балансы окрлесхозов, окрлесзагов; акты проверок лесхозов и лесничеств; документы (выписки из протоколов, штатные расписания, доклады, таблицы) об организации областного и окружных лесных отделов, лесных округов, лесхозов, лесничеств, о состоянии лесного хозяйства, проведении «Дня леса»; переписка с лесхозами и лесничествами; коллективные договоры; сведения о личном составе лесхозов.
Внефондовые включения – документы Саратовского губернского лесного отдела за 1925 г. – копии обязательных постановлений Саргубисполкома о самовольной порубке леса и о борьбе с лесными пожарами; переписка; опровержение на статью в газете «Советская деревня»; списки лесничеств; сведения о составе лесной стражи.

Опись 1

на главную