Саратовское районное управление государственной хлебной инспекции Народного комиссариата внешней и внутренней торговли СССР. 1917-1928

Ф. Р-345, 2 оп., 101 ед. хр., 1917-1920, 1922-1929

Историческая справка

В дореволюционной России хлебная инспекция, проводящая экспертизу качества зерна и наблюдающая за его сохранностью, входила в систему Министерства финансов, являясь структурным подразделением отдела зернохранилищ (элеваторов) Государственного банка. В Саратовском отделении Государственного банка на апрель 1917 г. было 13 зернохранилищ (элеваторов), при которых действовали инспекторские пункты по контролю за качеством зерна. Во главе стоял Старший хлебный инспектор.
Предположительно, с образованием Наркомата продовольствия РСФСР в ноябре 1917 г., элеваторы были выделены из ведения Госбанка в т.н. «Зернобанк» и был организован аппарат Старшего хлебного инспектора зернохранилищ Саратовского района (хлебная инспекция) Саратовского губернского комиссариата по продовольствию НКП РСФСР (Губпродкома).
В июле 1919 г. в ходе реорганизации Губпродкома аппарат Старшего хлебного инспектора вошёл в хлебофуражный отдел Губпродкома в качестве хлебоинспекционного подотдела. В хлебофуражный отдел входили также подотдел зернохранилищ, подотдел переработки зерна и масличных семян, подотдел заготовки, прессования и хранения сена и соломы, подотдел заготовки хлеба, подотдел делопроизводства. Все подотделы располагались в одном месте (ул. Константиновская, 3), имели смежные функции, поэтому в фонде встречаются документы, относящиеся к деятельности всех подотделов хлебофуражного отдела Губпродкома. Основные задачи Старшего хлебного инспектора: досмотр и классификация хлебофуражных продуктов, поступающих в государственные хранилища, надзор за их хранением и переработкой и отпуск потребителям с удостоверением качества. В его ведении находились служащие хлебной инспекции на элеваторах и в заготовительных районах Саратовского района, служащие конторы, зерновой лаборатории, проводившие непосредственный анализ качества зерна, и химической лаборатории, образованной в январе 1919 г. и занимавшейся испытанием продуктов маслобойного производства.
С 01.07.1920 была проведена реорганизация инспекции – инспекция вошла в состав реформированных райпродкомов (ликвидированы упродкомы) в хлебоинспекционном подотделе, руководимом помощником заведующего хлебофуражным отделом по инспекционной части в звании хлебного инспектора. Старший хлебный инспектор вошёл в систему Губхлебфуража.
На основании циркуляров Наркомпрода от 09.08.1920 № 47 и от 14.03.1921 № 580/Б3 Хлебная инспекция при Губпродкоме 01.06.1921 реорганизована в Продуктовую инспекцию (Губпродинспекция), которая инспектировала кроме хлебных все виды продуктов, заготавливаемых продорганами. Общее руководство инспектированием принадлежало продуктово-инспекционному подотделу технически-заготовительного отдела Губпродкома, во главе губернский продуктовый инспектор. Губерния делилась на инспекционные районы. Руководитель работы в районе – районный продуктовый инспектор, в распоряжении которого продуктовая лаборатория и штат агентов и лаборантов при одной из заготконтор района.
Приказом Саратовского губернского комиссара по продовольствию от 08.07.1923 № 79 на основании приказа Наркомпрода № 247 подотдел продуктовой инспекции Губпродкома переименован в подотдел хлебной инспекции. На местах действовали 23 хлебных инспектора при заготконторах и элеваторах Губпродкома. Хлебная инспекция Губпродкома действовала на основании Положения от 14.08.1923.
Постановлением СНК СССР от 14.08.1923 «О государственной хлебной инспекции» в целях оздоровления торговли зерновыми продуктами, как имеющими обращение внутри СССР, так и подлежащими экспорту, была учреждена Единая государственная хлебная инспекция (ГЕХИ), действующая на основании Положения в ведении Народного комиссариата продовольствия СССР. Было организовано Управление государственного старшего хлебного инспектора Саратовского района. Основные подразделения: Саратовское районное управление, при нём зерновая лаборатория и 22 хлебо-инспекционных пункта при станциях железной дороги. Во главе старший хлебный инспектор. Район деятельности: Саратовская и Уральская губернии, АССР НП и район при ст. Пугачёвске Самарской губернии.
ГЕХИ была реорганизована по плану, утверждённому НКП СССР 01.02.1924. Реорганизация закончена 07.05.1924. В ходе реорганизации был организован Саратовский район в составе: Саратовская губерния, г. Уральск, Немкоммуна. Управление в г. Саратове во главе со Старшим хлебным инспектором. Организовано 21 хлебо-инспекционных пункта: 19 в Саратовкой губернии, в АССР НП – 1, в Уральской губернии – 1. Хлебная инспекция выделена из состава Губпродкома в самостоятельную единицу.
Постановлением СНК СССР от 31.07.1924, изданным на основании постановления ЦИК от 09.05.1924 «О ликвидации Наркомата продовольствия СССР» и во изменение Постановления СНК от 14.08.1923, ГЕХИ была передана в ведение Наркомата по внутренней торговле СССР. Народный комиссар внутренней торговли этим постановлением был обязан использовать хлебную инспекцию по согласованию с Госбанком СССР, который проводил хлебный контроль силами своего элеваторного управления. Управление старшего хлебного инспектора Саратовского района перешло в ведение Наркомата внутренней торговли СССР при непосредственном подчинении отделу государственной хлебной инспекции. Положение о ГЕХИ принято постановлением СНК от 08.01.1925.
Районными органами ГЕХИ являлись районные управления, которые непосредственно руководили работой подведомственных пунктов, осуществляли связь с местными органами, биржами и хлебозаготовительными организациями, представительствовали в Хлебной арбитражной комиссии, осуществляли надзор за борьбой с заражённостью зерна и складов, следили за применением классификации, руководили работой по качественному обследованию урожая и др.
На 15.12.1925 в Саратовском районе 14 хлебо-инспекционных пунктов, на 01.07.1926 – 12. В июле 1926 г. в ведении Управления Саратовского района находились: районная лаборатория, стационарные хлебо-инспекционные пункты в Саратовском районе 11, в г. Уральске – 1, товарные биржи в гг. Саратове, Балашове, Покровске, Уральске. С 01.08.1926 от Воронежского района приняты пункты Сталинградской губернии в гг. Сталинграде и Себрякове и товарная биржа в г. Сталинграде. С 01.10.1926 упразднена должность Уполномоченного ГЕХИ и установлена должность заведующего районным управлением, а на пунктах вместо хлебных инспекторов – должности заведующих пунктами.
В феврале 1927 г. ликвидированы товарные биржи в гг. Балашове, Покровске, Сталинграде, Уральске.
В 1927 г. элеваторы Госбанка, как и хлебная инспекция, были переведены в ведение Наркомторга. В связи с этим, постановлением Наркомторга от 01.10.1927 № 236 «О разграничении функций между ГХИ и хлебоконтролем элеваторного управления» была установлена единая форма документа о качестве зерна – сертификат, инспектирование зерна стало проводиться хлебными контролерами, по совместительству выполняющими обязанность хлебных инспекторов ГХИ. Центральные и районные хлебоконтрольные лаборатории были объединены с соответствующими лабораториями ГХИ с передачей им соответствующего инвентаря и функций. При центральной хлебоинспекционной лаборатории была организована элеваторная секция. В результате этих преобразований на территории Саратовского района начало действовать Саратовское районное управление ГЕХИ Народного комиссариата внешней и внутренней торговли СССР.
На основании постановления ВЦИК от 14.05.1928 об образовании Нижне-Волжской области Саратовское районное управление ГЕХИ НКТ СССР в августе 1928 г. преобразовано в Нижне-Волжское краевое управление Управления государственной хлебной инспекции Наркомторга СССР (Государственную хлебную инспекцию Нижне-Волжского края).
На 01.01.1929 – 16 хлебо-инспекционных пунктов. Инспектированию подлежали зерно, продукты переработки (мука, крупы), сено, печёный хлеб. Последние документы относятся к июню 1929 г.

Аннотация

Циркуляры и распоряжения Наркомпрода СССР и Наркомпрода РСФСР, Наркомата внутренней торговли СССР, управления инспекции; протоколы заседаний Губпродкома, совещаний заготовителей; инструкции; отчёты, доклады, сведения по обследованию качества зерна; документы по организации райпродкомов и хлебной инспекции (циркуляры, инструкции, переписка), ревизии районных инспекций (акты, сведения, переписка); переписка с Губпродкомом, областным комитетом по семенному делу, инспекциями при элеваторах, хлебо-инспекционными пунктами, химической лабораторией по основной деятельности и личному составу; личные дела, списки работников инспекции и пунктов, анкеты, характеристики; ведомости на выдачу заработной платы.

Опись № 1

Опись № 2

на главную