Саратовское губернское отделение Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР. 1918-1928.
(ГубРКИ)

Ф. Р-338, 1 оп., 1 978 ед. хр., 1918-1928

Историческая справка

Советский контроль в Саратове начал действовать с января 1918 года, приняв дела и, частично, штат служащих дореволюционной Контрольной палаты в соответствии с Декретом СНК от 08.12.1917. Комиссар Контрольной палаты назначен исполкомом Саратовского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 13.01.1918. В течение 1918 года учреждение неоднократно меняло свое название: Комиссар Саратовской контрольной палаты, затем, в соответствии с Декретом СНК от 26.01.1918 – Комиссар Саратовской учетно-контрольной коллегии, с апреля 1918 года – Комиссар губернского Советского контроля, а с июня 1918 г. – Комиссариат губернского Советского контроля. Постановлением президиума Саратовского исполкома 20.09.1918 Комиссариат губернского советского контроля был реорганизован в отдел государственного контроля, подчиненный непосредственно Народному комиссариату государственного контроля, в качестве его местного органа, и отчитывался в работе перед Саратовским губисполкомом, как перед местным представительством ВЦИКа.
В августе 1919 г. при отделе было организовано бюро жалоб.
Декретом ЦИК 20.03.1920 государственный контроль в центре и на местах был преобразован в РКИ, которой были присвоены все права и обязанности народного комиссариата. Саратовская ГубРКИ была организована постановлением президиума губисполкома 08.04.1920 на правах отдела исполкома. Ей были переданы функции и аппарат губернского отдела государственного контроля.
ГубРКИ проводила ревизионные обследования деятельности учреждений, организаций и предприятий и по их итогам вырабатывала рекомендации по рационализации и совершенствованию их работы. Решением президиума губисполкома от 16.04.1920 была учреждена коллегия ГубРКИ.
В 1923 году создан союзно-республиканский Наркомат РКИ, а к январю 1924 г. проведено разграничение аппаратов и функций союзного и республиканского наркоматов. По декретам ЦИК и СНК от 15.12.1923 РКИ была слита с ЦКК партии и изменены методы её работы. Основной задачей органов РКИ стало усовершенствование государственного аппарата, приспособление его к задачам социалистического строительства. Функции документального контроля и ревизий доходных и расходных документов наркоматов, обязательного рассмотрения сметных предложений ведомств и др. были переданы НКФ.
Положение о Саратовской губернской контрольной комиссии РКП(б) и Губотделе РКИ, объединенных в один орган, было одобрено ЦКК и НК РКИ 04.12.1923. ГубКК избиралась губернской партийной конференцией в составе 13 членов и 5-ти кандидатов. Контрольная комиссия избирала из своей среды президиум в составе: председателя, его заместителя, и члена президиума. Председатель ГубКК являлся одновременно заведующим РКИ, заместитель возглавлял партийную коллегию из 3-х членов, которая вела работу по линии урегулирования внутрипартийной жизни. Объединенный орган ГубКК и РКИ руководствовался в своей деятельности постановлениями X и XI съездов партии о контрольных комиссиях, положениями о НК РКИ и ее местных органов.
Структура ГКК и РКИ: партколлегия (председатель, постоянный член, секретарь); руководитель и члены ГубКК; специалисты, работающие по плановым заданиям; специалисты по различным отраслям народного хозяйства (группы: советская, промышленная, сельскохозяйственная, торгово-кооперативная, финансовая); старшие инспектора, инспектора; технические, канцелярские работники; бюро жалоб. В связи с образованием Нижне-Волжского края на основании постановления ВЦИК от 21.05.1928 была организована Нижне-Волжская краевая инспекция.

Аннотация

Декреты и постановления СНК РСФСР, циркуляры, приказы, инструкции ВСНХ РСФСР, НК РКИ РСФСР, НКФ РСФСР, других наркоматов, приказы ГубРКИ по основной деятельности и личному составу; протоколы заседаний коллегии Саратовской ГубРКИ, технических совещаний, общих собраний служащих, заседаний расчетно-конфликтной комиссии; положения о бюро НОТ при ГубРКИ, о ячейках содействия РКИ на предприятиях, о ревизионных комиссиях при сельсоветах; планы, отчеты и доклады о деятельности секций, подотделов ГубРКИ, бюро жалоб, отчеты о деятельности уездных отделений РКИ; акты обследования губернских и уездных учреждений, организаций и предприятий, списки учреждений губернии; списки ответственных работников учреждений губернии, народных судей, следователей, служащих РКИ, ведомости на выдачу зарплаты.

Опись № 1.

на главную