Нижне-Волжский краевой государственный трест советских хозяйств Всероссийского централизованного объединения трестированных совхозов Народного комиссариата земледелия РСФСР. 1926-1930
(Нижне-Волжский «Совхозтрест»)

Ф. Р-330, 2 оп.,615 ед. хр., 1924-1930

Историческая справка

Саргубсельтрест организован на основании Положения о губернском объединении совхозов, утвержденного коллегией Наркомзема РСФСР от 02.02.1922 и 17.02.1923 и протокольных постановлений Саргубземуправления от 11.02.1922 № 11 и от 27.02.1922 № 18. Трест находился в ведении Саргубземуправления и управлялся через объединенное управление государственных хозяйств Наркомзема РСФСР Госсельсиндикат (см. Ф.Р.-317).
В июне 1928 года в связи с введением нового административно-территориального деления (образование 11.06.1928 Нижне-Волжского края)был создан Нижне-Волжский государственный сельскохозяйственный трест "Нижне-Волжский госсельтрест" в ведении Наркомзема РСФСР. Положение о нем утверждено 20.02.1928. К фактической деятельности трест приступил 01.10.1928 на основании Постановления Экономического Совещания РСФСР от 16.08.1928 (протокол № 59). В него вошли совхозы бывших Саратовского и Сталинградского госсельтрестов.
На основании положения о системе третированных совхозов, утвержденного Постановлением ВЦИК и СНХ РСФСР от 05.08.1929, Нижне-Волжский краевой государственный сельскохозяйственный трест Госсельтрест был переименован в государственный Нижне-Волжский трест советских хозяйств РСФСР, он состоял в непосредственном подчинении Всероссийского централизованного объединения трестированных советских хозяйств («Совхозцентр»).
Постановлением Экономического Совещания РСФСР от 20.04.1930 (протокол № 43) «О реорганизации трестированных совхозов РСФСР» система трестированных совхозов была реорганизована путем образования специализированных отраслевых совхозтрестов общереспубликанского значения. «Совхозцентр» и Нижне-Волжский совхозтрест были ликвидированы. Совхозы были переданы в состав специализированных отраслевых общереспубликанских трестов.
Функции треста: организация, руководство, контроль за деятельностью, объединяемых трестом советских хозяйств; планирование ведущих и вспомогательных отраслей производства совхозов; содействие механизации и рационализации производства, повышение удельного веса производимой совхозами сельскохозяйственной продукции, производство, переработка и сбыт продукции совхозов, обобществление мелкого крестьянского землепользования, восстановление и реконструкция отраслей животноводства.

Аннотация

Циркуляры, приказы и распоряжения вышестоящих учреждений, приказы и распоряжения треста по основной деятельности и личному составу, протоколы лесотехнического совещания при ГубЗУ, протоколы заседаний правления треста, общих собраний рабочих и служащих треста, совхозов, расценочно-конфликтной комиссии, конвенционного бюро, устав треста, производственные планы, планы земельных посевов, сметы административно-управленческих расходов треста и совхозов, отчёты треста и совхозов, балансы треста и совхозов, сведения о сборе урожая, посевных площадях, акты обследования треста, материалы по обследованию совхозов, строительные проекты и чертежи, переписка, списки совхозов, личного состава, личные дела, справки и удостоверения рабочих и служащих, ведомости на выдачу зарплаты, трудовые списки, заявления о приёме и увольнении.

Описи № 1, 2

на главную