Областная поверочная палата Нижнего Поволжья Палаты мер и весов при Всероссийском совете народного хозяйства РСФСР. г. Саратов. ноябрь 1917 – 12.12.1928.

Ф. Р-328, 1 оп., 1 ед. хр., 1924, 1927, 1928

Историческая справка

Саратовская поверочная палатка мер и весов № 17, организованная 01.07.1902, находилась в непосредственном подчинении Главной палаты мер и весов в системе Министерства финансов, с 1905 г. – Министерства торговли и промышленности, с ноября 1917 г. – Наркомата торговли и промышленности РСФСР, с июня 1920 г. – Наркомата внешней торговли РСФСР. Палата осуществляла надзор за весоизмерительными приборами (см. Ф. № 367).
На основании Декрета СНК РСФСР от 19.10.1920 под наименованием «Саратовская поверочная палата» передана в ведение научно-технического отдела ВСНХ в качестве филиала Главной палаты мер и весов ВСНХ РСФСР. Район деятельности палаты: Саратовская, Самарская губернии, Уральская область, Область немцев Поволжья. С введением «Положения о мерах и весах» Постановлением СНК СССР от 06.06.1924 Главная палата мер и весов стала общесоюзным органом (при ВСНХ СССР).
Палата поверяла приборы торговых взвешиваний, меры длины, объёма, манометры и термометры.
На основании положения от 13.10.1927 образована Палата мер и весов при ВСНХ РСФСР.
В 1927 г. Саратовская поверочная палата реорганизована в Областную поверочную палату Нижнего Поволжья с открытием районных, уездных и волостных поверочных пунктов с добавлением функций поверки электрических счётчиков, водомеров, калибров, оптических приборов и приборов времени (без изменения наименования). Были открыты временные отделения в городах Балашове, Кузнецке, Новоузенске, Сердобске.
В палате было 6 лабораторий: весовая торговых взвешиваний, весовая точных взвешиваний, меры длины, меры объёма, манометрическая и термометрическая, в штате 12 человек. Размещалась на ул. Покровской, 15 (с 1964 – ул. им. М.Ю. Лермонтова).
Палата осуществляла контроль и наблюдение за окончанием метрической реформы в губернии.
На основании постановления президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 12.12.1928 пр. № 12 § 16/328 поверочные органы края были реорганизованы по новому административно-территориальному делению –организована Нижне-Волжская краевая поверочная палата мер и весов в системе Высшей палаты мер и весов при ВСНХ РСФСР. С непосредственным подчинением краевой палате организованы постоянные отделения в г. Сталинграде с районом обслуживания Сталинградского и Хопёрского округов, в г. Астрахани с районом обслуживания Астраханского округа, Калмобласти и Гурьевского округа Казахской АССР (см. Ф. № Р-2530).

Аннотация

Доклады о работе палаты, докладная записка о чистке аппарата, акт проверки правильности найма рабочей силы, характеристики, информационная сводка о политико-моральном состоянии работников.

Опись № 1.

на главную