Саратовский государственный союзный молочно-мясной трест Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР. 1929-1936
(Молмясотрест)

Ф. Р-320, 1 оп., 427 ед. хр., 1930-1935

Историческая справка

В июне 1930 года на VI съезде ВКП (б) было принято решение о создании специализированных животноводческих трестов. На базе совхозов упраздненного Совхозцентра РСФСР были созданы общесоюзные тресты "Скотовод" и "Свиновод".
На основании Постановления СНК СССР от 26.09.1931 N 814 "О реорганизации системы «Скотовода», «Маслоцентра» и молокоовощетрестов РСФСР, УССР и БССР" и постановления СНК СССР от 03.11.1931 N 909"О реорганизации системы "Свиновод" и "Овцевод" тресты были реорганизованы.
Преемником Нижне-Волжской краевой конторы Всесоюзного акционерного объединения мясных совхозов Народного комиссариата земледелия СССР ("Скотовод") стал Саратовский государственный союзный трест мясных совхозов Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР ("Скотоводтрест").
По главе Скотоводтреста стоял директор. Структура треста менялась почти ежегодно. В 1931 г. в состав треста входило 20 мясосовхозов.
В конце 1931 г. «Скотоводтрест» был разукрупнен на 4 треста: Нижне-Волжский ("Дубровский"), Немецкий, Калмыцкий, Саратовский.
01.10.1932 был создан Наркомат зерновых и животноводческих совхозов СССР, в ведение которого был передан «Скотоводтрест».
В 1935 г. Саратовский государственный союзный трест мясных совхозов ("Скотоводтрест") был переименован в Саратовский государственный союзный молочно-мясной трест Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР ("Молмясотрест"). В состав треста в 1935 г. входило 16 молмясосовхозов.
На основании постановления ЦИК и СНК СССР от 28.11.1935 с 01.01.1936 все тресты, находящиеся в ведении Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР, были ликвидированы.
В 1939 году все совхозы бывшего Молмясотреста были включены в состав Государственного республиканского треста молочно-мясных совхозов.
Функции треста: производство и сдача государству мясной и молочной продукции, развитие, улучшение и повышение продуктивности животноводства совхозов.

Аннотация

Циркуляры Всесоюзного государственного объединения мясных совхозов "Скотовод", постановления Совета труда и обороны СССР, приказы Всесоюзного государственного объединения "Скотовод", народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов РСФСР, Саратовского Скотоводтреста и Молмясотреста, протоколы заседаний дирекции треста, штатные расписания треста и совхозов, финансовые планы треста и совхозов, бухгалтерские отчеты треста и совхозов, титульные списки на строительство совхозов треста, списки рабочих и служащих треста и совхозов.

Опись № 1

на главную