Саратовский государственный союзный овцеводческий трест Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР. 1926-1936
(Овцеводтрест)

Ф. Р-318, 4 оп., 656 ед. хр., 1926-1937

Историческая справка

Нижне-Волжская краевая контора Всесоюзного Акционерного общества овцеводческих совхозов "Овцевод" была образована в конце 1926 г. На основании постановления Всесоюзного Акционерного общества "Овцевод" от 29.06.1928 в связи в ликвидацией Сталинградской и Калмыцкой контор ей были переданы функции этих контор. В 1928 г. в состав треста входило 14 племхозов. В конце 1928 г. Нижне-Волжская краевая контора была реорганизована в Нижне-Волжский краевой овцеводческий трест Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР "Овцеводтрест". После разделения Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский в 1934году Нижне-Волжский Овцеводтрест разделился на Саратовский государственный союзный овцеводческий трест Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР "Овцеводтрест" и Сталинградский Овцеводтрестд. В Саратовский Овцеводтрест входило 9 совхозов. На основании постановления ЦИК и СНК СССР от 28.11.1935 с 01.01.1936 все тресты, находившиеся в ведении Народногокомиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР были ликвидированы.

Аннотация

Положение, устав о краевых конторах, циркуляры, постановления Всесоюзного Акционерного общества "Овцевод", протоколы заседаний правления Всесоюзного акционерного общества "Овцевод", Н.-В. Овцеводтреста, приказы по личному составу Овцеводтреста, бухгалтерские отчеты краевой конторы "Овцевод", планы капвложений Овцеводтреста и совхозов, промфинпланы Овцеводтреста и совхозов, штаты и сметы расходов Овцеводтреста, ведомости на выдачу зарплаты, списки, трудовые книжки рабочих и служащих Овцеводтреста. За 1937 год отложились документы подведомственных организаций.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 3

Опись № 4

на главную