Саратовское губернское объединение государственных советских хозяйств. 1922-1926
(Саргубсельтрест)

Ф. Р-317, 1 оп.,196 ед. хр., 1922-1927

Историческая справка

Саргубсельтрест организован на основании Положения о губернском объединении совхозов, утвержденного коллегией Наркомзема РСФСР от 02.02.1922 и 17.02.1923 и протокольных постановлений Саргубземуправления от 11.02.1922 № 11 и от 27.02.1922 № 18. Трест находился в ведении Саргубземуправления и управлялся через объединенное управление государственных хозяйств Наркомзема РСФСР Госсельсиндикат. Во главе Саргубсельтреста стояло Правление. В функции Правления входило непосредственное заведывание совхозами и назначение уполномоченных по уездам и управляющих совхозами.
В состав треста вошло 35 совхозов, затем малоземельные совхозы были объединены. На 01.10.1924 в тресте осталось 26 совхозов, расположенных в основном на правом берегу Волги. Направление совхозов преимущественно полеводческое, за исключением совхозов в южной части Камышинского уезда садоводческо-полеводческого направления и в разных уездах чисто садово-огороднического направления. Саргубсельтрестом самостоятельно было организовано 4 племенных хозяйства и 5 семенных совхозов.
В конце 1926 г. права и обязанности Саргубсельтреста были переданы вновь организованному Саратовскому государственному сельскохозяйственному тресту (Саргоссельтрест) Государственного Российского сельскохозяйственного синдиката (Госсельсиндикат) согласно Устава Саргоссельтреста, утвержденного ЭКОСО в октябре 1926 г. протокол № 71.
Функции треста: создание и ликвидация совхозов, финансирование, организационно-хозяйственное планирование работы, организация учета, контроля сельскохозяйственного производства в совхозах, сбыта продуктов сельского хозяйства, оказание агрикультурной помощи крестьянству в разведении пород скота и полевых культур.

Аннотация

Указания, инструкции вышестоящих организаций, переписка с ними, протоколы заседаний Правления Саргубсельтреста, общих собраний рабочих и служащих совхозов, приказы директора губсельтреста, производственные планы, отчеты и сведения о работе треста и совхозов, характеристики экономического состояния совхозов, коллективные договоры, списки совхозов, документы по организации Саргубсельтреста, книга актов проверок деятельности совхозов.

Опись № 1

на главную