Саратовское уездное земельное управление уездного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.1918-1928
(Саратовское УЗУ)

Ф. Р-314, 3 оп., 512 ед.хр., 1917-1928

Историческая справка

Постановлением Саратовского исполкома губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов от 13.09.1918. Саратовский губернский Совет сельского хозяйства был переименован в Саратовский губернский земельный отдел, а Саратовский уездный комиссариат сельского хозяйства был переименован в земельный отдел исполкома Саратовского уездного Совета крестьянских депутатов.
Руководство уездным отделом осуществлялось коллегией, в которую входили заведующий отделом и заведующие подотделами. Структура отдела была следующей:
1. подотдел текущей земельной политики с 4 отделениями: по наблюдению за проведением социализации земли, о сельскохозяйственных коммунах, о советских земледельческих хозяйствах, о переселенцах и ходоках;
2. лесной подотдел с 2 отделениями: лесохозяйственное и административное; лесомелиоративное и лесокультурное;
3. подотдел земельных улучшений;
4. кустарно-кооперативный подотдел;
5. землемерно-технический подотдел:
6. подотдел сельского хозяйства с 7 отделениями: полеводства и луговодства, садоводства и огородничества, сельскохозяйственного образования, сельскохозяйственной статистики, энтомологии, животноводства, сельскохозяйственного склада.
В 1920 г. структура УЗО изменилась следующим образом. В состав вошли следующие структурные подразделения: управление, сельскохозяйственный отдел, землеустроительный отдел, ветеринарный, отдел обобществления, отдел снабжения.
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 24.05.1922 для решения земельных споров в 1922 г. при земорганах были созданы губернские, уездные и волостные земельные комиссии. На основании этого была создана и Саратовская уездная земельная комиссия при Саратовском УЗО.
На основании декрета ВЦИК «Положение о губернских (областных) земельных отделах (управлениях)» от 26.11.1923 уездные земельные отделы были преобразованы в уездные земельные управления в которых не создавались какие-либо структурные подразделения. Они имели в своем составе 5-7 основных сотрудников (заведующего, заведующего землеустройством, уездных агронома и ветеринара и 1-2 инструкторов), между которыми и распределялась вся работа.
Уездное земельное управление было ликвидировано в июне 1928 г. в связи с введением нового административно-территориального деления (образование 11.06.1928 Нижне-Волжского края) и одновременно была ликвидирована уездная земельная комиссия.
Основные функции управления: развитие и укрепление сельского и лесного хозяйства установление в уездах губернии новых земельных отношений, оказание всесторонней агрономической и агрокультурной помощи сельскому хозяйству, развитие ветеринарной сети, организация показательных мероприятий, выставок, организация сельскохозяйственных кружков, внедрение социалистических форм земледелия и землепользования и т.д.

Аннотация

Декреты СНК РСФСР, циркуляры, постановления, инструкции и распоряжения вышестоящих организаций; постановления и протоколы заседаний уездных исполкомов; протоколы заседаний уездных земельных комиссий и их съездов, волостных земельных отделов и подотделов, ветеринарных совещаний; протоколы общих собраний жителей сел, сельхозартелей; уставы сельхозартелей, планы агрономических мероприятий, сметы на содержание подотделов, главные и кассовые книги, доклады и отчеты о деятельности земельных отделов и подотделов, отчеты агрономических участков; сведения об организации подотделов, комиссий, сельхозартелей; сведения о помещичьих имениях, переписка по вопросам землеустройства в волостях, ведомости учета земельных площадей, ведомости и лицевые счета на выдачу зарплаты; акты обследования колхозов, списки волостей, селений и обществ, агрономических участков; книга личного состава Саратовского уездного земельного управления, списки служащих волостных земельных отделов, бывших офицеров, состоящих на службе в Земуправлении, членов артелей; личные дала рабочих и служащих Земуправления.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 3

на главную