Саратовский межокружной промысловый союз по выработке строительных материалов и производству строительных работ. 1925-1933
(Саркоопромстройсоюз) (см. Ф. № Р-126)

Ф. Р-296, 1 оп., 27 ед. хр., 1925, 1930-1934

Историческая справка

На основании положения Всекопромсоюза о выделении специальных промыслов из многоотраслевой кустарно-промысловой кооперации в Нижне-Волжском крае из системы Сарпромкредсоюза все артели по выработке стройматериалов вошли в самостоятельный производственный союз «Саратовский межокружной промысловый союз по выработке строительных материалов и производству строительных работ» («Кооппромстройсоюз»). Первое собрание уполномоченных артелей состоялось 16.04.1930, на котором был принят устав союза. Юридическая деятельность началась 01.05.1930. В Кооппромстройсоюз объединились 22 артели.
Средства Коопромстройсоюза организовывались из паевых, вступительных и специальных взносов. Управление делами союза возлагалось на собрание уполномоченных, совет и правление. На момент образования союз имел следующую структуру: секретариат, орготдел, производственный отдел, бухгалтерия. На протяжении существования союза его структура неоднократно менялась.
Решением II съезда уполномоченных, состоявшегося 05.05.-07.05.1931 Кооппромстройсоюз переименован в Саратовский межрайонный союз строительных артелей по выработке стройматериалов («Стромстройсоюз»). В декабре 1931 г. артели были переведены на хозрасчёт.
В декабре 1932 г. аппарат союза был реорганизован и получил следующее оформление: правление, планово-экономический сектор, сектор снабжения и сбыта, производственно-технический сектор, бухгалтерия, орготдел, общий отдел.
На основании решения собрания уполномоченных Сарстромсоюза от 16.06.1933 и постановления президиума правления Нижволкрайпромсовета от 13.07.1933 № 23 Сарстромсоюз был ликвидирован. Артели переданы в систему Сармногопромсоюза.

Аннотация

Протоколы совещаний юридической секции ВСПК, планы, сметы на строительство кирпичных заводов, планы, нормы, расценки, отчеты о работе юридического бюро, сведения о выполнении производственных программ, ссудах, переписка.

Внефондовые включения – документы Саргорпромсоюза (Ф. Р-190) – заявления о приёме на работу и списки рабочих и служащих артелей; документы Сарпищпромсоюза (Ф. Р- 294) – циркуляры и постановления о порядке финансирования, строительства предприятий.

Опись № 1

на главную