Саратовская база Западно-Казахстанского областного союза потребительских обществ. Г. Саратов. 1929-1932

Ф. Р-291, 1 оп., 137 ед. хр., 1930-1931

Историческая справка

На основе постановления правления ККС от 08.08.1930 в соответствие с решениями ЦК ВКП(б) от 15.07.1930 и Казкрайкома ВКП(б) от 22.07.1930 и последовавшими за этим постановлениями ЦИК и СНК СССР и Казахстана о ликвидации округов, в целях приспособления кооперативного аппарата к нуждам рабочих и крестьян, принято решение о ликвидации окрсоюзов к 15.09.1930. Основным типом аульно-сельской сети Казахстана стало райпо, организуемое в границах существующих административных районов. Так как Уральский окружной союз потребительских обществ был ликвидирован, Саратовская база была переподчинена Краевому союзу потребительских обществ Казакстана «Тутым» (Казкрайсоюзу, ККС), правление которого находилось в г. Алма-Ате.
Кроме Саратовской Казкрайсоюз имел базы в гг. Алма-Ате, Акбулаке, Кустанае, Павлодаре, Петропавловске, Семипалатинске, Чимкенте.
База не являлись торгующей организацией, а лишь складом сектора снабжения для подсортировки ассортимента товаров райпо, распределения товаров сложного ассортимента и хранения необходимого резерва товаров. Товары отпускались по разнарядкам или указаниям ККС. Плановых и организационных функций не выполняла, за исключением временных обязанностей по рабочему снабжению. В г. Астрахани была сохранена подбаза. В гг. Гурьев и Уральск были посланы уполномоченные базы для приёма товаров, продолжавших поступать по ранее сделанным заявкам. До окончания реорганизации и налаживания получения товаров непосредственно райпо уполномоченные отвечали за рабочее снабжение районов, обслуживаемых базой.
С 01.01.1931 вместо уполномоченного в г. Уральске стали действовать кустовые объединения райпо, тяготеющих к г. Уральску – Джамбейтинское, Каратюбинское, Лбищенское, Тайпакское, Чалкарское без собственных складочных функций. Кустовое объединение для наблюдения за транспортно-экспедиционными операциями выделяло уполномоченного. Товар и имущество распределялись между райпо. Штат был сокращён, архив передан в ликвидком Уральского окрсоюза. Дальнейшая подсортировка товаров для Уральского района была перенесена в г. Саратов.
01.01.1931 склад Казкрайсоюза в г. Гурьеве ликвидирован, вместо него начал функционировать перевалочный пункт райпо. Штат пункта являлся техническим исполнителем распоряжений ликвидкома. Перевалочный пункт существовал до 20.01.1931, фактически же операции, но чисто расчётного характера, осуществлялись и много позже – вплоть до июня 1931 г.
Астраханская подбаза занималась подсортировкой грузов, принадлежащих ККС, с максимальным использованием прирельсового и пристанского хозяйства транспортных организаций. К концу 1930 г. она постепенно утрачивала своё значение из-за перераспределения товарного потока. В апреле 1931 г. Правление ККС приняло решение о ликвидации своего складочного хозяйтсва в г. Астрахани и переходе на новые формы работы. Взамен ликвидированного аппарата подбазы было учреждено Представительство Казкрайсоюза со штатом до 3-х чел.
Астраханская подбаза и городской склад при ней ликвидированы в июле 1931 г. – остались только операции по пристанционному распределению.
В [марте-апреле] 1931 г. происходила реорганизация низовой сети Казкрайсоюза – райпо были реорганизованы в райсоюзы.
В связи с окончанием реорганизации потребсистемы с середины апреля 1931 г. отправка товаров Саратовской базой производилась исключительно райпотребсоюзам (14), горпо (1), ЦРК (1), совхозкоопам (4) и др., всего в адрес 21 кооперативного объединения.
В августе 1931 г. в связи с организацией розничной торговли отраслевыми объединениями Казкрайсоюза, все базы, кроме Саратовской и Акбулакской были ликвидированы, так как в эти пункты продолжали поступать товары на кустовые склады, подчиняющиеся оперативному руководству отдельных объединений.
В связи с этим в [сентябре] 1931 г. была проведена реорганизация базы: склады базы вместе со штатом перешли к соответствующим отраслевым объединениям Казкрайсоюза. Руководство складами в оперативном отношении перешло к объединениям. Все склады с 01.09.1931 перешли на хозрасчёт.
Дата ликвидации Саратовской базы не установлена. Последние документы относятся к декабрю 1931 г. Документы фонда сданы были на государственное хранение Саратовской базой Западно-Казахстанского областного союза потребительской кооперации. Предположительно, на её основе была организована Саратовская база Западно-Казахстанского областного союза потребительской кооперации (см. Ф. Р-288).

Аннотация

Циркуляры Казкрайсоюза, распоряжения заведующего базой, генеральные договоры Центросоюза с промышленностью, переписка по личному составу и основной деятельности с кооперативными объединениями, ликвидкомами, транспортными организациями, калькуляции на товары, балансовая книга, акты приёма-сдачи товаров, картотека кредиторов, книги регистрации счетов и поступающих товаров, книги оперативного учёта, счета, накладные, оборотные ведомости.

Опись № 1

на главную