Саратовское городское объединение государственных промышленных предприятий Саратовского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1929-1930
(Саратовский горпромкомбинат)

Ф. Р-281, 2 оп., 386 ед. хр., 1928-1930

Историческая справка

В сентябре 1928 г. промышленные предприятия в составе Саратовского окрСНХ (горСНХ) объединены в тресты: Пищевой трест и Комбинат - комбинированный трест с предприятиями разных отраслей - металлической, деревообрабатывающей, строительных материалов и других групп; а также самостоятельные предприятия Полиграфпром с типографиями и швейная фабрика. Саратовскому окрСНХ принадлежали также бездействующие законсервированные предприятия и разоруженные предприятия, переданные артелям в арендное пользование.
Саратовское городское объединение государственных промышленных предприятий («Горпромкомбинат») образовался в результате реорганизации управления Саратовской городской промышленностью постановлением президиума Саргорсовета от 03.11.1929 и приказом Горпромкомбината от 06.11.1929 о ликвидации Саратовского окрСНХ, Пищетреста и Комбината и образовании Горпромкомбината.
Полиграфпром и швейная фабрика до разрешения вопроса о форме управления ими оставлены под общим руководством Горпромкомбината на правах самостоятельных хозяйственных единиц. Находившиеся в ведении бывшего СаргорСНХ бездействующие и переданные в арендное пользование предприятия включены в уставной капитал Горпромкомбината. Устав Горпромкомбината утвержден постановлением президиума Саргорсовета от 15.11.1929.
В состав Горпромкомбината вошли действующие предприятия: Волжский чугунолитейный и механический завод, котельный завод, бондарная фабрика им. 5-ой годовщины Октябрьской революции, мебельно-столярная фабрика им. Ст. Халтурина, фабрика красок и жестяных изделий, макаронная фабрика, пивоваренный завод, ликёро-водочный завод и производственный склад виноградных вин, завод фруктово-ягодных вод, завод красного кирпича, завод силикатного кирпича; консервированные предприятия: дрожжевой завод, завод силикатного кирпича (старый). Решением президиума Саргорсовета от 15.11.1929 на Горпромкомбинат возложено управление промышленными предприятиями, сданными в аренду: колбасной фабрикой быв. Кизнера, кишечными заводами быв. Бессера и быв. Бакина, ватной фабрикой, быв. свечным заводом епархиального ведомства.
Горпромкомбинат являлся самостоятельной хозяйственной единицей, действовал на началах коммерческого расчета, подчинялся Саргорсовету Нижне-Волжскому крайСНХ. Структура аппарата управления Горпромкомбината: управление, производственно-техническая группа, снабженческо-сбытовая группа, юридическая часть, финансово-бюджетная часть и главная бухгалтерия, общая канцелярия, мобилизационный отдел.
Горпромкомбинат просуществовал 1 хозяйственный год, за это время произошли изменения в составе предприятий Горпромкомбината: законсервированный завод силикатного кирпича (старый) переоборудован под завод Романцемента; в помещении бывшего дрожжевого завода организован завод фруктово-ягодных вод и квасоварения, который вначале действовал в составе пивоваренного завода, в дальнейшем выделен в самостоятельную единицу; на основании постановления президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 28.04.1930 в мае 1930 г. из Масложиртреста в состав Горпромкомбината передан мыловаренный завод.
Сосредоточение в Горпромкомбинате предприятий разнопрофильного производства показало нерациональность подобного организационного устройства. Расформирование Горпромкомбината происходило постепенно.
На основании постановления президиума Нижне-Волжского от 18.03.1930 предприятия Горпромкомбината строительной группы: завод красного кирпича, завод силикатного кирпича, фабрика красок и жестяных изделий и строительство завода Романцемента (старый завод силикатного кирпича) с 01.04.1930 переданы Нижне-Волжскому краевому тресту строительных материалов минерального происхождения «Стромтрест».
После перехода части предприятий Горпромкомбината в Стромтрест остальные предприятия были переведены на полный хозрасчет с передачей им снабженческо-сбытовых функций.
На основании постановления президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 18.04.1930 об организации Нижне-Волжского краевого Полиграфтреста и приказа Нижне-Волжского крайСНХ от 25.05.1930 № 116 Саратовский Полиграфпром с 15.06.1930 вышел из состава Горпромкомбината.
В соответствии с постановлением СНК СССР от 17.06.1930 приказом ВСНХ СССР и Наркомторга СССР от 26.06.1930 о передаче пищевкусовой промышленности из ведения ВСНХ в ведение Наркомторга, распоряжением президиума Саргорсовета от 08.09.1930 предприятия пищевой группы Горпромкомбината: пивоваренный завод, макаронная фабрика, ликёро-водочный завод с производственным складом виноградных вин и завод фруктово-ягодных вод с 12.09.1930 переданы в ведение Нижне-Волжского краевого отдела торговли.
Постановлением президиума Саргорсовета от 10.09.1930 пр. № 19 § 57/592 Горпромкомбинат ликвидирован. Предприятия пищевкусовой группы (макаронная фабрика, ликёро-водочный завод, производственный склад виноградных вин, пивоваренный завод, завод безалкогольных напитков) передавались в оргбюро Сельпромтреста крайторготдела; Волжский чугунолитейный и механический и котельный заводы в соответствии с постановлением Нижне-Волжского крайСНХ от 20.07.1930 передавались Крайметаллотресту Нижне-Волжского крайСНХ; мебельно-столярная и бондарная фабрики передавались Крайлесотресту Нижне-Волжского крайСНХ; швейная фабрика до организации соответствующего краевого объединения передавалась в крайСНХ в качестве автономного предприятия; мыловаренный завод передавался Крайсовнархозу. 30.09.1930 действующие предприятия Горпромкомбината переданы в соответствующие тресты и КрайСНХ.
Решением президиума Саргорсовета от 06.10.1930 находившиеся в аренде законсервированные предприятия бывшего Горпромкомбината переданы в ведение Саратовского городского коммунального отдела: ватная фабрика (быв. свечной завод), находившаяся в аренде у Домзака; кишечный завод (быв. кожзавод), находившийся в аренде у Животноводсоюза; колбасная фабрика (быв. Кизнер и Глокк), находившая в аренде у ЦРК.
22.11.1930 ликвидация дел Горпромкомбината закончена.

Аннотация

Опись № 1 – циркуляры, постановления и приказы ЦИК, СНК, НКФ и НКТ РСФСР, ВСНХ СССР и РСФСР, РСФСР, Нижне-Волжского крайисполкома, Саратовского окрисполкома, Нижне-Волжского крайСНХ, Саратовского окрСНХ, горпромкомбината; протоколы заседаний расценочно-конфликтной комиссии, местного комитета профсоюза и профактива, ; уставы Комбината, пищетреста, положения о Полиграфпроме и предприятиях окркомбината и горпромкомбината; производственные, финансовые планы, промфинпланы, дополнения к ним, сметы, штатные расписания; отчёты, заключительные и шахматные балансы, сведения о работе предприятий, по капстроительству, себестоимости продукции; документы об организации и ликвидации горпромкомбината, по вопросам планирования, производства, снабжения и сбыта, организации труда, учёта и обучения кадров; акты; коллективный договор; переписка; списки ответственных работников горпромкомбината и его предприятий; ведомости на выдачу зарплаты; контокоррентные выписки из счетов, книги и журналы учёта счетов, векселей.
Опись № 2 - неполные личные дела ответственных работников горпромкомбината и его предприятий.

Опись № 1

Опись № 2 л/д

на главную