Пугачёвский дрожже-винокуренный завод № 8 в г. Саратове Саратовского окружного треста пищевой промышленности. 1918-1929
(Пугачёвский дрожже-винокуренный завод № 8)

Ф. Р-275, 1 оп., 75 ед. хр., 1923-1929

Историческая справка

Дрожжевой и винокуренный завод организован в 1878 г. в г. Ашмяны Виленской губернии. В марте 1916 г. эвакуирован в г. Саратов. Принадлежал А.Л. Стругачу. Завод Николаевский № 8, национализирован в декабре 1918 г., предположительно, тогда же переименован в «Пугачёвский». До 16.05.1922 простаивал из-за отсутствия сырья. Располагался по адресу: ул. Бахметьевская, д. 49 (39). Входил в состав комбината (Саратовского губернского треста винокуренной, пивоваренной и дрожжевой промышленности «Винпром») Саратовского ГСНХ. Выпускал прессованные дрожжи, полуфабрикат (чистые дрожжи), спирт-сырец, барду. В качестве сырья использовал рожь, ячмень, овёс, просо, гречиху, кукурузу, муку картофельную и ржаную.
01.10.1928 передан в состав Пищетреста Саратовского окружного СНХ, преобразованного позднее в комбинат. В 1929 г. в составе Саратовского городского объединения государственных промышленных предприятий «Саргорпромкомбинат».
Завод закрыт с 01.10.1929 по распоряжению ВСНХ вследствие необходимости концентрации дрожжевого производства на ограниченном количестве более рентабельных заводов.
06.01.1930 закончена ликвидация дел завода. Помещение законсервированного завода и оборудование переданы пивоваренному заводу комбината по акту от 12.11.1929. В марте 1930 г. на территории завода началось размещение завода фруктовых вод, выделенного из состава пивоваренного завода.

Аннотация

Приказы и распоряжения Саратовского губернского государственного комбината объединения ГСНХ и Саратовского окружного треста пищевой промышленности; приказы и распоряжения треста, завода; инструкции; правила внутреннего распорядка; контрольные цифры пятилетнего плана; годовые отчёты, отчёты и сведения о производстве продукции, реализации дрожжей, производственные балансы, работе завода; сметы расходов на заготовку и закупку сырья и материалов, эксплуатационные и исполнительные сметы; месячные производственные балансы, статистические отчёты; описание и чертежи завода, опись имущества завода; книги учёта производства дрожжей; книга регистрации несчастных случаев; списки, справки, удостоверения рабочих и служащих; лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты; главные, кассовые книги.

Опись № 1

на главную