Центральное союзное потребительское объединение торгово-промышленных и советских служащих. г. Саратов. 01.07.1921-февраль 1923

Ф. Р-252, 1 оп., 37 ед. хр., 1921-1923

Историческая справка

Объединённый кооператив «Борьба» учреждён на основании Декрета от 07.04.1921 «О потребительской кооперации». 01.07.1921 состоялось организационное собрание с участием служащих губисполкома, губернского комитета ВКП(б), Волгопрода, Союза совработников, Губпрофсовета и Комиссии по заготовке дров, на котором были приняты решения об организации объединённого кооператива, присвоении ему наименования «Борьба», также был принят Устав и сформировано правление (7 членов и 8 кандидатов). Кооператив своей задачей поставил снабжение своих членов продуктами и предметами широкого потребления и домашнего обихода. Кооператив являлся юридическим лицом, имел печать.
Устав кооператива зарегистрирован правлением Саратовского единого потребительского общества (ЕПО) 09.07.1921 под № 26. Торговая деятельность началась 01.08.1921 (был открыт магазин смешанной торговли при правлении, второй позднее в Крытом рынке (бакалейная торговля). Правление располагалось на ул. Александровской, 33. Канцелярия кооператива делилась на части: торговую, заготовительную, финансовую (бухгалтерия). В штате было 16 единиц.
Членами кооператива являлись исключительно члены профсоюза совработников с их семьями, при этом заявления о приёме подавалось от месткома профсоюза совработников учреждения. Число членов постоянно росло – на 01.04.1922 членами кооператива являлись 1449 членов 19 учреждений – Губкома, Губпрофсовета, Губвнешторга, Губсобеса, Губфинотдела, Губроста Известия, Горземотдел, правление Всемедикосантруд, правление профсоюза совработников, 2-го родильного дома, 1-ой детской больницы, поверочной палаты, уездного отдела труда, отдела управления уисполкома, Губстатбюро, ликвидкома управления железнодорожной милиции, Губюста и Ревтрибунала, Губкомгола, совхоза Губкоммунотдела.
Органами управления объединения являлись общее собрание и правление. Для наблюдения за деятельностью органов управления, проверки отчётности и ревизии дел избиралась общим собранием ревизионная комиссия. На общем собрании пайщиков 03.12.1921 принято решение о введении института уполномоченных, органа, стоящего между правлением и массами для быстрого разрешения срочных вопросов. Уполномоченных избирали на общих собраниях в учреждениях и предприятиях из расчёта 1 уполномоченный на 50 членов.
Общее собрание созывалось по мере надобности, но не реже 1 раза в полугодие. Общее собрание рассматривало и утверждало доклады, сметы и планы деятельности, отчёты правления и ревизионной комиссии, определяло число членов правления и ревизионной комиссии и избирало их, устанавливало размер вступительных и паевых взносов, размер и порядок кредитования, решало вопросы об ответственности членов правления, изменении районов деятельности объединения, о слиянии с другими обществами или разделении его и др. важнейшие вопросы.
Правление осуществляло оперативное руководство и вело все дела объединения в период между общими собраниями – решало вопросы о приобретении, отчуждении и хранении имущества объединения, организации распределительных пунктов и предприятий, открытии счетов в банках и других учреждениях, заключало договоры, защищало интересы объединения в государственных и судебных учреждениях, принимало и увольняло служащих, составляло проекты инструкций, планов, смет, вело счетоводство и делопроизводство. Члены правления из своей среды избирали председателя и его заместителя и распределяли между собой обязанности.
Ревизионная комиссия состояла не менее чем из 3 членов и двух кандидатов к ним, избираемых из числа членов объединения, не принадлежащих к составу правления и других органов объединения, а так же к числу его служащих.
Средства объединения образовывались из вступительных и паевых взносов, целевых авансов (как денежных, так и натуральных), надбавок на себестоимость, поступлений на выполнение обязательных заданий при отпуске продуктов, распределяемых через него государством, а также вкладов, займов, кредитов.
В условиях продуктового дефицита кооператив сразу же приступил к организации обменных продуктовых экспедиций, как по Саратовской губернии – на ст. Тамалу, с. Балаково, г. Вольск, г. Петровск, с. Турки, так и в другие губернии –в Ярославскую, Минскую, Гомельскую.
В апреле - августе 1922 г. работала специальная комиссия над разработкой нового устава на основе нормального устава ЕПО, решением собрания уполномоченных от 24.08.1922 устав был принят.

Аннотация

Распоряжения по кооперативу «Борьба», протоколы заседаний правления кооператива «Борьба», правления и президиума правления ЦСПО, комиссии по выработке устава, общего собрания служащих Губпрофсовета, устав, инвентарные описи имущества, отчёты о деятельности, сведения о деятельности (анкетные), об оборотах, балансы, документы ревизионной комиссии (протоколы заседаний, акты, переписка), документы месткома (протоколы общих собраний коллектива, коллективный тарифный договор, правила внутреннего распорядка, сведения о зарплате, переписка), договоры, соглашения, переписка с государственными учреждениями, кооперативными объединениями, месткомами по вопросам основной деятельности и личному составу; списки членов кооператива «Борьба» по учреждениям, заявления о приёме в члены кооператива; книга учёта счетов, кассовая книга, ведомости внесения паевых и целевых взносов, товарных остатков, движения товаров, оборотные ведомости; анкеты, списки служащих кооперативов «Борьба» и «Равенство», удостоверения, справки, заявления, ведомости на выдачу заработной платы, лицевые счета, расчётная книжка члена правления.

Опись № 1

на главную