Саратовская контора Волжско-Каспийского паевого товарищества по производству погрузо-разгрузочных работ. 1924-1930
(«Волгоразгруз»)

Ф. Р-233, 1 оп., 13 ед. хр., 1924-1927, 1929

Историческая справка

С 01.09.1923 организовано Саратовское агентство товаро-пассажирского флота Волжского речного государственного пароходства. Предположительно, тогда же в его структуре была организована погрузочно-разгрузочная контора.
Производила погрузочно-разгрузочные работы на предприятиях, железной дороге, пристанях р. Волги.
Волжско-Каспийское паевое товарищество "Волгоразгруз" учреждено для производства погрузочно-разгрузочных работ в пределах Волжского бассейна. Устав утверждён постановлением ЭКОСО РСФСР 06.11.1924 и зарегистрирован Наркомвнуторгом СССР 28.05.1925. Учредители: Волжское речное государственное пароходство, правления Московско-Курской, Нижегородской и Мурманской железных дорог, Центросоюз, Волгокаспийлес (Государственные объединения лесной и деревообрабатывающей промышленности Камского и Нижне-Волжского района), I Акционерное транспортное общество «Транспорт». Правление находилось в г. Нижнем Новгороде. Пайщиками могли быть только государственные и кооперативные учреждения и предприятия.
Саратовская контора являлась одним из филиалов «Волгоразгруза» и открыла свои действия с 01.01.1925 с активом бывшей погрузочно-разгрузочной конторы Волжского речного государственного пароходства. В начале своей деятельности она имела 4 отделения – Аткарское, Вольское, Покровское, Сердобское, в 1926 г. (?) было открыто Камышинское, таким образом, район её деятельности распространялся на Саратовскую губернию и АССР НП.
Дата закрытия конторы не установлена.

Аннотация

Приказы по производственным вопросам и личному составу конторы и её отделений, протоколы заседаний правления Саратовского губернского отдела союза транспортных рабочих, месткома профсоюза, расценочно-конфликтных комиссий конторы и отделений, докладные записки, сведения о заработной плате, рабочие листки, анкеты, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты рабочим и служащим конторы и уездных отделений.

Документы фонда частично утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

на главную