Путеводитель по фондам периода после 1917 года

Header image

Нижне-Волжское краевое розничное бакалейно-гастрономическое объединение Нижне-Волжского краевого союза потребительских обществ. 1931-1933
(Крайбаккоопторг)

Ф. Р-209, 1 оп., 117 ед. хр., 1931-1933

Историческая справка

Нижне-Волжское краевое объединение бакалейно-гастрономической и кондитерской торговли (Крайбакторг) начало свою деятельность в июне 1931 г.
Объединение действовало в пределах Нижне-Волжского края, на началах хозрасчёта, являлось юридическим лицом, и имело свой штамп и печати.
Объединение свою оперативно-хозяйственную работу проводило как через собственный аппарат, так и через потребительские кооперативные организации Нижне-Волжского края. Объединение покупало товары у всесоюзных отраслевых объединений по оптовой торговле при Центросоюзе СССР и РСФСР, оптовых объединений Нижволкрайпотребсоюза, у государственной и кооперативной промышленности по договорам и разовым сделкам.
Объединение возглавлялось директором, назначенным президиумом Нижволкрайпотребсоюза и действовало на основе единоначалия.
Объединение имело отделения в гг. Астрахани, Вольске, Сталинграде, краевая контора находилась в г. Саратове.
Объединение торговало хлебопродуктами (мукой, крупой, макаронами, зерновой рожью), бакалейными и гастрономическими товарами (сахаром, солью, мылом хозяйственным и туалетным, дрожжами, чаем, кофе и суррогатными напитками, кондитерскими изделиями, растительным маслом), табачными изделиями (махоркой, папиросами, нюхательным табаком) и спичками, фуражным овсом. Торговля велась через собственные специализированные розничные магазины, прикреплённые к ним ларьки, имелась база.
В августе 1931 г. розничная торговля выделена в самостоятельные розничные объединения – объединение реорганизовано в Нижне-Волжское краевое розничное бакалейно-гастрономическое объединение (Крайбаккоопторг).
С 01.03.1932 Нижне-Волжское объединение Крайпотребсоюза по торговле мясорыбными продуктами («Мясо-рыба») слито с Крайбаккоопторгом с организацией мясорыбной группы.
Торговая деятельность Крайбаккоопторга закончена 03.05.1933 на основании постановления президиума Крайпотребсоюза от 25.04.1933 о ликвидации отраслевых объединений. Тогда же приступила к работе ликвидационная комиссия. Вместо ликвидированных отраслевых объединений вновь было организовано Продобъединение Крайпотребсоюза.
Ликвидационный баланс составлен по состоянию на 25.07.1933.

Аннотация

Постановления Нижне-Волжского Крайпотребсоюза, распоряжения по объединению и ликвидкома; инструкции; устав объединения; планы снабжения товарами, торгфинпланы отделений и магазинов, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания отделений и магазинов; отчёты и балансы объединения и отделений, сведения о деятельности объединения и отделений, сведения по труду и зарплате, оперативные сводки; договоры и соглашения о поставке товаров; коллективные договоры; акты обследования отделений и магазинов; переписка с государственными учреждениями, кооперативными объединениями, торговыми агентами о поставках товаров; списки торговых точек; личные дела служащих, списки личного состава.

Документы Нижне-Волжского объединения Крайпотребсоюза по торговле мясорыбными продуктами («Мясо-рыба») за 1931-1932 гг.: протоколы общих собраний коллектива служащих; планы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; балансы объединения и отделений, доклады и сведения о работе объединения; договоры на поставку товаров.

Опись № 1

на главную