Саратовский губернский союз кооперативных объединений инвалидов. 03.01.1922-[29.12.1928]
(Саргубкоопинсоюз)

Ф. Р-208, 2 оп., 1280 ед.хр., 1922-1934

Историческая справка

03.01.1922 во исполнении Декрета СНК от 08.12.1921 «О социальном обеспечении инвалидов» при Саратовском губернском отделе социального обеспечения было организовано потребительское объединение инвалидов «Кооператив инвалидов». Органами управления Кооператива были Президиум в составе председателя, секретаря и казначея, исполнительное бюро, ревизионная комиссия. При кооперативе были созданы производственные артели, открыт магазин, принял в свой состав мастерские губсобеса.
26.02.1923 на общем собрании членов кооператива он был реорганизован по новому Уставу в «Саратовское губернское производственно-потребительское объединение инвалидов при Губернском отделе социального обеспечения (ГИКО)». Органами управления объединения было собрание уполномоченных и правление. Членами губобъединения являлись все нижестоящие объединения инвалидов (городские, уездные, районные объединения и артели инвалидов. В систему ГИКО вошли 5 учебно-производственных мастерских – портновская, переплётная, корзиночная, щёточная, рукодельная, позднее преобразованных в артели, 6 производственных предприятий – колбасная и кондитерская фабрики, солемолка, пекарня, мыловаренный завод и Митрофаниевский базар (взят в аренду), 14 артелей в г. Саратове и 215 артелей в уездах.
В соответствие с новым Положением о кооперативных объединениях инвалидов, рассматривавшее их не как придаток к органу государственного социального обеспечения, а как полноправный вид кооперации, ГИКО на IV собрании уполномоченных кооперативных артелей инвалидов Саратовской области 15-18.03.1927 было переименовано в Саратовский губернский союз кооперативных артелей инвалидов (Саргубкоопинсоюз).
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928 была образована Нижне-Волжская область из территорий бывших Саратовской, Сталинградской и Астраханской губернии и Республики немцев Поволжья. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 11.06.1928 область была переименована в Нижне-Волжский край. На территории бывших губерний продолжали существовать коопинсоюзы без указания территориального образования. Решением президиума Нижнее-Волжского крайисполкома от 28.12.1928 было признано целесообразным образование Нижнее-Волжского краевого союза кооперативных артелей инвалидов («Нижволгокрайкоопинсоюз»). На 29.12.1928 Нижне-Волжский крайсобес назначил собрание уполномоченных инвалидной кооперации края, котором, очевидно, произошло организационное оформление образования крайкоопинсоюза.
Решением президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 13.11.1932 краевой многопромысловый союз («Крайкоопинсоюз») был реорганизован в Краевой совет кооперации инвалидов («Крайкоопинсовет»), произведена специализация артелей и образованы специализированные союзы в составе Крайкоопинсовета: торговый «Крайкоопинторгсоюз», пищевкусовой «Крайкоопинпищепромсоюз», многопромысловый «Крайкоопинпромсоюз», артели Немреспублики объединены в «Немкоопинсоюз».
С разделением Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский края постановлением ВЦИК от 10.01.1934 были образованы Саратовский и Сталинградский крайкоопинсоветы.

Аннотация

Опись № 1 – циркуляры и инструкции НКСО, НКЮ, НКФ, ВИКО, ГИКО; протоколы общих собраний и исполнительного бюро Кооператива инвалидов, губернских съездов уполномоченных артелей инвалидов, заседаний правления и Президиума ГИКО, расценочно-конфликтной и ревизионной комиссий ГИКО, оргинструкторских совещаний при ГИКО, заседаний городских конференций артелей; устав ГИКО; планы, сметы, штатные расписания; отчёты, балансы; акты обследования деятельности ГИКО и Губкоопинсоюза; документы о деятельности производственных предприятий и магазинов, документы об образовании, деятельности и ликвидации уездных объединений инвалидов, учреждений института уездных инструкторов и их деятельности, о культмассовой работе, по организации, производственно-финансовой деятельности и ликвидации артелей инвалидов; оборотные ведомости.
Опись № 2 – личные дела работников правления Саргубкоопинсоюза.

Внефондовые включения – документы Кооператива инвалидов за 1922-1923 гг., документы артелей за 1928-1934 гг.

Опись № 1

Опись № 2

на главную