Саратовская районная контора Всероссийского нефтяного торгового синдиката Главного управления по топливу ВСНХ РСФСР. 24.10.1918-1928
(Саратовский райнефтеторг)

Ф. Р-203, 2 оп., 540 ед. хр., 1912-1924

Историческая справка

Декретом СНК от 19.05.1918 для руководства добычей, переработкой перевозкой, распределением и потреблением нефти и её продуктов при отделе топлива ВСНХ учреждён Глав¬ный нефтяной комитет.
Декретом СНК от 20.06.1918 нефтедобывающие, перерабатывающие и торговые предприятия объявлены собственностью государства и переданы в управление Главного нефтяного комитета.
В г. Саратове обязанности по проведению в жизнь декрета о нефтяной монополии до формирования местного нефтяного комитета взял на себя существовавший с апреля 1917 г. Волжский районный уполномоченный по топливу (Волготоп), при котором образован отдел нефтяной монополии, ему стали подчиняться правления нефтепромышленных и нефтеторговых фирм в губернии. Для осуществления контроля за оборотом нефтепродуктов и финан-совыми операциями нефтефирм при отделе монополии Волготопа 20.08.1918 создана контрольно-финансовая комиссия.
Саратовский районный нефтяной комитет по управлению национализированными предприятиями («Райконефть») образован 24.10.1918 по другим данным – 27.10.1918). Райконефть непосред¬ственно подчинялся Главконефти.
В функции Райконефти входило общее руководство всем нефтяным делом в пределах района, приём, хранение и отпуск нефтепродуктов, наблюдение за движением нефтепродуктов в нефтеналивных судах и вагонах-цистернах, за их ремонтом, за ремонтом и содержанием нефтехранилищ.
Получал нефтетопливо Райконефть жестко централизованно по указанию Главконефти, отпускал по нарядам Главконефти и Губтопа.
В границы деятельности Райконефти входили склады, находящиеся на территории Саратовской, Тамбовской, Воронежской губерний, части Самарской и Астраханской губерний, Уральской области. В 1918 г. склады располагались в г. Саратове, Васильевске, г. Хвалынске, с. Березняках, г. Баронске, г. Балакове, г. Вольске, с. Воскресенске, с. Сосновке, с. Ровном, с. Золотом, с. Н. Добринке, сл. Николаевской, г. Камышине, г. Николаевске Самарском, г. Аткарске, г. Кирсанове, Платоновке, г. Тамбове, г. Козлове, ст. Богоявленске, г. Данкове, г. Петровске, г. Уральске, с. Красном Куте, с. Мордове, с. Токарёвке, с. Терновке, ст. Жердевке, ст. Добринке, г. Ливнах, г. Борисоглебске, с. Анне, ст. Грязи, с. Евстратове.
Райконефть возглавляла коллегия из 3 человек – двух выборных представителей ГубСНХ и Совета профсоюзов и одного по назначению Главконефти.
Райконефть состоял из отделов: общих дел, расчётно-бухгалтерского, хозяйственно-технического и товарно-транспортного с подотделами учётным, железнодорожного транспорта, водного транспорта, масляным.
Размещался Райконефть в г. Саратове на ул. Республики, 32.
Предположительно, в июне 1921 г. Главконефть преобразован в Центральное управление нефтяной промышленности Главного управления по топливу ВСНХ РСФСР. Коллегиальное управление было заменено единоличным как в центре, так и в районах. В г. Саратове Райконефть был преобразован в Саратов¬ское районное управление нефтяной промышленности под руководством управляющего, имеющего одного заместителя и одного помощника.
Саратовское районное управление нефтяной промышленности разделялось на 5 отделов: общих дел, хозяйственно-технический, товарный, транспортный, расчетно-бухгалтерский.
После гражданской войны в условиях нэпа были изменены принципы работы предприятий и формы управления ими. В целях обеспечения рентабельности производства предприятия были переведены на хозрасчет и объединены в тресты и синдикаты.
Декретом СНК от 21.03.1922 Главное управление по топливу и подведомственные ему организации переведены с государственного снабжения на хозрасчет.
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 08.06.1922 все функции по управлению нефтескладами и другим техническим оборудованием нефтяного хозяйства, перешедшими к государству на основании декрета СНК от 20.06.1918 о национализации нефтяной промышленности, стали осуществляться исключительно Главным управлением по топливу (ГУТ).
Приказом Саратовского управления нефтяной промышленности от 16.06.1922 № 18 на основании приказа Главного управления по топливу от 08.05.1922 № 65 Саратовский районный нефтяной комитет (Райконефть) упразднён и сформирована Саратовская районная нефтяная торговая контора нефтяного торгового правления («Нефтеторг») Главного управления по топливу ВСНХ РСФСР («Саратовский райнефтеторг»).
Формирование райнефтеторга произведено путём реорганизации Райконефти с передачей личного состава, имущества и инвентаря с сохранением функциё и структуры.
В ведении Саррайнефтеторга находилось в это время около 50 нефтескладов: в Саратовской губернии – Аткарский, Балашовский, Банновский, Дергачёвский, Еланский, Золотовский, Красно-Кутский, Нижне-Добринский, Петровский, Ровенский, Сердобский, Сосновский, Хвалынский; в Во¬ронежской губернии – Алексеевский, Анненский, Бобровский, Воронежский, Евстратовский, Калачевский, Кантемировский, Колодезянский, Косторненский, Новохоперский, Острогожский, Подгорненский; в Самарской губернии – Балаковский, Марксштадтский, Пугачёвский; в Тамбовской губернии – Богоявленский, Борисоглебский, Вернадовский, Грязинский, Добринский, Жердевский, Кирсановский, Козловский, Лебедяньский, Липецкий, Мордовский, Моршанский, Платоновский, Тамбовский, Терновский, Токаревский, Торбеевский; В Царицынской губернии – Николаевский; в Уральской области – Уральский.
Предположительно, в августе 1922 г. нефтяное торговое правление Главного управления по топливу (Нефтеторг ГУТ) реорганизовано в Правление Всероссийского нефтяного торгового синдиката ГУТ ВСНХ РСФСР. С этого времени Саратовский райнефтеторг стал именоваться «Саратовская районная контора нефтесиндиката».
Документы Саратовской районной конторы нефтесиндиката и его правопреемника в архив на хранение не поступали.

Аннотация

Опись № 1 – циркуляры и распоряжения Волжской районной секции отдела топлива ВСНХ, Волжского районного уполномоченного по топливу, Главконефти и Райконефти; приказы по основной деятельности и личному составу; протоколы заседаний Райконефти, общих собраний рабочих и служащих складов; положения о районных управлениях национализированной нефтяной промышленности и о районных нефтяных торговых конторах, инструкции об оплате труда; сметы, тарифные расписания; сведения и переписка о запасах нефтепродуктов, ценах на них, об отпуске их потребителям по нарядам и без них, о транспортировании на судах, в вагонах-цистернах, о национализации нефтепромышленных и нефтеторговых фирм, нефтефлота, мельниц, работающих на нефтетопливе, о перемещении линии фронта гражданской войны; акты обследования складов, барж, вагонов; списки нефтеналивных судов и складов; переписка, заявления, списки; ведомости на выдачу зарплаты; сведения о кассовых оборотах, счета, расписки, ордера, накладные.
Опись № 1 л/д – личные дела.

Сведения о национализации нефтяной промышленности, образовании и деятельности Райконефти содержатся также в документах Саратовского губисполкома (Ф. № Р-521) и Саратовского губернского топливного отдела (ОАФ-48, оп. 24).

Внефондовые включения – документы Саратовской конторы Товарищества братьев Нобель за 1912 – 1917 гг. – циркулярные письма Главноуполномоченного по снабжению нефтью и нефтяными остатками потребителей, Главного нефтяного комитета; сведения о ценах, испытании нефтепродуктов, рапорты; справочник «Спутник инженера»; переписка; списки работников; табели рабочих дней; ведомости на выдачу зарплаты.

Опись № 1

Опись № 1 л/д

на главную