Путеводитель по фондам периода после 1917 года

Header image

Саратовское отделение Волжско-Каспийского транспортного управления Наркомата продовольствия РСФСР. 1918-1923
(Саратовское отделение «Транс-Волга»)

Ф. Р-198, 1 оп., 403 ед. хр., 1918-1922

Историческая справка

19.04.1918 согласно Положению Народного комиссариата по продовольствию РСФСР была образована комиссия по приёму, перемолу и передаче продовольственных грузов Волжского бассейна «Волгопрод». Для осуществления поставленных целей в комиссии были образованы три отдела – транспортный, снабжения и контрольно-финансовый.
05.12.1918 организация была реорганизована в Волжскую транспортную комиссию Наркомпрода (с центром в г. Н. Новгороде), в которую вошло Саратовское отделение.
27.03.1922 Саратовское отделение Волжской транспортной комиссии было преобразовано в Волжско-Каспийское транспортное правление «Транс-Волга».

Аннотация

Приказы и инструкции Наркомата по продовольствию, приказы по Саратовскому отделению, протоколы заседаний коллегии Сарпрод. комитета и отделения, положение о комиссии «Волгопрод», проект организации и положение о Саратовском отделении, устав, планы перевозок грузов, штатные ведомости, сметы расходов, сведения о работе отделения, материалы о реорганизации «Волгопрода», ведомости на выдачу зарплаты, списки и личные дела служащих.

Опись № 1

на главную