Нижне-Волжский краевой союз сельскохозяйственной кооперации по снабжению крестьянских хозяйств средствами производства. г. Саратов. 1928-1930
(Нижне-Волжский крайсельсоюз)

Ф. Р-183, 1 оп., 8 ед. хр., 1929-1930

Историческая справка

Учредительный съезд Нижне-Волжского краевого союза сельскохозяйственной кооперации по снабжению крестьянского хозяйства средствами производства («Крайсельсоюз») состоялся 20.06.-21.06.1928. Органами управления Союза являлись собрание уполномоченных, Совет и правление. Крайсельсоюз вошёл членом в Сельскосоюз и Союз Союзов сельскохозяйственной кооперации Нижнего Поволжья.
Союз снабжал членов сельскохозяйственными машинами, орудиями, запасными частями, принадлежностями и материалами для эксплуатации машин, удобрениями, средствами борьбы с вредителями сельского хозяйства, материалами для сельского строительства и др. предметами, необходимыми в сельском хозяйстве; осуществлял техническое обслуживание машинопользователей своей сети, организовывал зерноочистительные и прокатные пункты, ремонтные мастерские, тракторные колонны; производил производственное кооперирование и коллективизацию крестьянских хозяйств на основе применения в сельском хозяйстве усовершенствованных орудий и средств производства; распространял среди своих членов знаний по применению, использованию, ремонту и уходу за сельскохозяйственными машинами путём организации соответствующих курсов, лекций, чтений, собеседований, библиотек.
Низовым звеном Крайсельсоюза являлось сельскохозяйственное кредитное товарищество, а в экономически мощных районах специальные снабженческие пристанские и пристанционные объединения. Второе звено системы – окружные и республиканские союзы. Основная работа Крайсельсоюза – организация специализированной низовой сети, особенно укрупнённых пристанских и пристанционных объединений.
В район деятельности Крайсельсоюза вошли округа: Астраханский, Балашовский, Вольский, Камышинский, Пугачёвский, Саратовский, а также Калмобласть и Немреспублика.
Структура аппарата управления Крайсельсоюза: общий отдел (секретариат), организационно-плановый отдел, финансово-счётный отдел, отдел промтоваров, отдел сельскохозяйственных машин и орудий, отдел техпомощи, лесной отдел.
В июне 1929 г. слит с Нижне-Волжским краевым союзом сельскохозяйственной кооперации по производству, переработке, сбыту зерновых и масличных культур («Крайкоопхлебом»).

Аннотация

Внефондовые включения – расчётные счета покупателей и поставщиков Крайкоопхлеба и Крайполеводколхозсоюза за июль 1929 г. - июнь1930 г.

Опись № 1

на главную