Нижне-Волжская краевая контора Государственного Всероссийского республиканского объединения жировой, парфюмерной и костеобрабатывающей промышленности Народного комиссариата лёгкой промышленности РСФСР. г. Саратов. 1930-1932
(Нижне-Волжская краевая контора ОМПК)

Ф. Р-142, 1 оп., 61 ед. хр., 1929-1933

Историческая справка

Нижне-Волжская краевая контора Государственного Всероссийского республиканского объединения жировой, парфюмерной и костеобрабатывающей промышленности («ОМПК») Наркомата лёгкой промышленности РСФСР была организована 15.04.1930 из контор Государственного треста высшей парфюмерии «Жиркость» (ТЭЖЭ), Масложирсиндиката, и, частично, Всехимпрома. Контора обслуживала Саратовский и Уральский округа, имела отделение конторы в г. Сталинграде, обслуживавшее Сталинградский и Хоперский округа, и складбазу в г. Астрахани, обслуживавшая г. Астрахань с округом, г. Гурьев и Калмыцкую АО, позднее преобразована в Астраханское отделение.
Контора имела следующую структуру: сектор снабжения и заготовок, сектор сбыта, бухгалтерия. Заготовка кости и сала проводилась по договорам, причем основными заготовителями являлись: по кости и салу – Союзмясо, Живсоюз, Госторг и Крайпотребсоюз, по кости – промкооперация, по салу Саргорбойня и Урюпинская консервная фабрика. Реализация продукции шла исключительно по государственному и кооперативному сектору.
Контора сначала находилась по адресу: г. Саратов, ул. Ленинская, д. 96, с сентября 1932 г.: ул. Сакко и Ванцетти, д. 44.
10.03.1932 в связи с реорганизацией ВСНХ РСФСР образован Наркомат лёгкой промышленности РСФСР. ОМПК стало входить в систему Наркомлегпрома РСФСР. Дата ликвидации и правопреемник Нижне-Волжской конторы ОМПК не установлены. Последние документы относятся к 1933 г.

Аннотация

Постановления, циркуляры, приказы Наркомата торговли правления ОМПК; протоколы производственных совещаний; инструкции, в т.ч. должностные; планы реализации товаров; сметы административно-хозяйственных расходов; штатное расписание; сведения, докладные и служебные записки; прейскурант; договоры поставок; акты; список предприятий, входивших в состав ОМПК; переписка; ведомости продажи товаров; ведомости по начислению заработной платы; заказы, разнарядки, книги учёта счетов, накладные, наряды, счёт-ордера, счета.

Внефондовые включения – документы учреждения-предшественника Нижне-Волжской конторы «Жиркость» за 1929 г.: протоколы заседаний общих собраний коллектива служащих.

Опись № 1

на главную