Нижне-Волжская краевая контора Акционерного общества по выдаче справок о кредитоспособности. г. Саратов. 1925-1931.
(Нижне-Волжская крайконтора «Кредит-бюро»)

Ф. Р-138, 1 оп., 2722 ед. хр., 1924-1930

Историческая справка

Саратовское агентство Акционерного общества «Кредит-бюро» открыло свои действия, предположительно, 15.01.1925. Агентство выдавало справки о кредитоспособности, производило бухгалтерские экспертизы, инкассировало долговые документы и производило взыскания по ним.
С 15.09.1925 на основании постановления правления АО «Кредит-бюро» от 20.07.1925 № 56 деятельность агентства была расширена путём превращения его в Нижне-Волжскую областную контору. Контора действовала на территории Саратовской, Сталинградской, Астраханской губерний, АССР НП, Уральской губернии Казахстана (кроме Гурьевского и Букеевского уездов).
В сентябре 1928 г. контора была реорганизована в Нижне-Волжскую краевую в связи с ликвидацией Саратовской губернии и образованием Нижне-Волжского края постановлениями ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928 и 11.06.1928.
Функции конторы в связи с были расширены: выдача справок о кредитоспособности частных лиц и фирм, а также государственных и общественных предприятий, пользующихся кредитом, или претендующим на него; выдача справок о деловых качествах частных лиц, о руководителях и сотрудниках частных, общественных, кооперативных и государственных предприятий и их объединений; приём от клиентов транспортных документов (накладных, дубликатов и коносаментов), исполнительных листов, векселей и др. для производства взысканий; приём к ликвидации организаций по постановлениям судебных и административных органов.
Структура аппарата управления: руководство, справочный отдел, отдел взысканий, претензионный отдел, отдел ликвидкомов, бухгалтерия.
При конторе было открыто два агентства: Астраханско-Калмыцкое с районом деятельности включавшим Астраханский округ, Калмыцкая АО, Гурьевский и Букеевский уезды Уральской губернии Казахстана, Адаевский уезд Казахстана; и Сталинградское агентство с районом деятельности включавшим Сталинградский и Хопёрский округа Нижне-Волжского края.
20.03.1931 контора ликвидирована в связи с прекращением деятельности АО «Кредит-бюро» на основании циркуляра правления АО «Кредит-бюро» от 03.08.1930 № 1/7381.

Аннотация

Циркуляры, распоряжения; протоколы заседаний Саратовского губернского, окружного и городского исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Нижне-Волжского организационного комитета, Саратовского отделения и Кузнецкого, Новоузенского и Сердобского агентств Государственного банка, тарифного комитета, протоколы заседаний совещаний при отделе ликвидационных комитетов конторы; приказы по основной деятельности и личному составу конторы; инструкции; бюллетени; устав; договоры правления АО «Кредитбюро»; справки о кредитоспособности; списки служащих, личные дела, лицевые счета рабочих и служащих, ведомости на выдачу зарплаты; главные книги.

Опись № 1.

на главную