Нижне-Волжская краевая торговая контора Всесоюзного объединения сахарной промышленности. [декабрь 1922] – [1929]
(Нижне-Волжская крайконтора Сахартреста)

Ф. Р-127, 3 оп., 175 ед. хр., 1922-1929

Историческая справка

Уполномоченный Саратовской базы Объединённой государственной сахарной промышленности РСФСР и УССР начал свою деятельность в декабре 1922 г. (по другим документам – 09.01.1923). Район его деятельности охватывал Саратовскую и Царицынскую губернии, по линии железной дороги Астрахань- Уральск-Александров-Гай-Пугачёвск-Илецк-Эмба, Саратов-Аткарск-Ртищево-Таволжанка-Ильмен-Камышин, Аткарск-Вольск, где уполномоченный являлся единственным представителем Сахаротреста.
Основные функции: приём заказов и сбыт сахаропродуктов.
Не позднее мая 1924 г. организация стала называться «Саратовская районная торговая контора по сбыту сахара государственного объединения сахарной промышленности при ВСНХ СССР» («Саратовская контора Сахаротреста»).
В связи с организацией Нижне-Волжского края 13.07.1928 Саратовская контора реорганизована в Нижне-Волжскую областную торговую контору с центром в г. Саратове, 18.08.1928 внесено изменение в предыдущий приказ, и контора стала именоваться «Нижне-Волжская краевая торговая контора».
Дата ликвидации не установлена, предположительно, в 1929 г.

Аннотация

Циркуляры, приказы, распоряжения вышестоящих организаций и конторы по основной деятельности и личному составу; отчёты и приложения к ним, конъюнктурные обзоры; личные дела, анкеты, книги учёта личного состава; ведомости на выдачу заработной платы; главные книги, книги учёта счетов, оборотные ведомости.
Опись № 2 – документы агентств конторы – циркулярные распоряжения, приказы по основной деятельности и личному составу; инструкции, переписка; личные дела, книги учёта личного состава; ведомости на выдачу заработной платы; главные книги.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 3

на главную