Саратовский межрайонный союз строительных артелей по выработке строительных материалов 16.04.1930-[июль] 1934
(Стромстройсоюз)

Ф. Р-126, 6 оп.,760 ед. хр., 1929-1933

Историческая справка

На основании положения Всекопромсоюза о выделении специальных промыслов из многоотраслевой кустарно-промысловой кооперации в Нижне-Волжском крае из системы Сарпромкредсоюза все артели по выработке стройматериалов вошли в самостоятельный производственный союз «Саратовский межокружной промысловый союз по выработке строительных материалов и производству строительных работ» («Кооппромстройсоюз»). Первое собрание уполномоченных артелей состоялось 16.04. 1930, на котором был принят устав союза. Юридическая деятельность началась 01.05.1930. В Кооппромстройсоюз объединились 22 артели.
Средства Коопромстройсоюза организовывались из паевых, вступительных и специальных взносов. Управление делами союза возлагалось на собрание уполномоченных, совет и правление. На момент образования союз имел следующую структуру: секретариат, орготдел, производственный отдел, бухгалтерия. На протяжении существования союза его структура неоднократно менялась.
Решением II съезда уполномоченных, состоявшегося 05.05.-07.05.1931 Кооппромстройсоюз был переименован в Саратовский межрайонный союз строительных артелей по выработке стройматериалов – «Стромстройсоюз». В декабре 1931 г. артели были переведены на хозрасчёт.
В декабре 1932 г. аппарат союза был реорганизован и получил следующее оформление: правление, планово-экономический сектор, сектор снабжения и сбыта, производственно-технический сектор, бухгалтерия, орготдел, общий отдел.
На основании решения собрания уполномоченных Сарстромсоюза от 16.06.1933 и постановления президиума правления Нижволкрайпромсовета от 13.07.1933 № 23 Сарстромсоюз был ликвидирован. Артели переданы в систему Сармногопромсоюза (см. ф. Р-296).

Аннотация

Опись № 1 –документы за 1929-1933 гг. – циркуляры и распорядительные письма ЦИК и СНК СССР, СНК РСФСР, ВСПК, протоколы заседаний правлений Коопромстройсоюза и Стромстройсоюза, правлений и общих собраний членов артелей, производственных совещаний, общих собраний служащих, положения об отделах, устав Коопромстройсоюза, планы, производственные программы, штатные расписания, годовые отчеты, балансы артелей, сведения по артелям, в т.ч. о подсобных сельскохозяйственных производствах, о снабжении продуктами и промтоварами, калькуляции цен на продукцию, документы о подготовке кадров в школах ФЗУ и на курсах, о подписке на государственные займы, об участии в социалистическом соревновании, материалы для стенгазеты Стромстройсоюза, акты ревизий артелей, договоры о производстве и сбыте продукции, переписка, списки артелей, бухгалтерские документы (ведомости, книги учёта счетов, приходно-расходные ордера и др.).
Опись № 1 л/с – документы по личному составу за 1930-1933 гг. – распоряжения правления Коопромстройсоюза по кадрам, книги учёта личного состава, списки рабочих и служащих, личные листки по учёту кадров, заявления служащих и рабочих, лицевые счета, расчётные ведомости.
Опись № 1 л/д – личные дела рабочих и служащих Стромстройсоюза.
Опись № 1 т/к – невостребованные трудовые книжки рабочих и служащих Стромстройсоюза.
Опись № 2 – документы артелей Стромстройсоюза за 1929-1933 гг. – циркуляры, распорядительные письма, инструкции, протоколы заседаний правлений, общих собраний, уставы, планы, отчёты, акты обследования артелей, приёма-передачи имущества, калькуляции на выработку продукции, заявления-обязательства о предоставлении кредитов, переписка по организационным, финансовым и производственным вопросам, списки членов артелей, лицевые счета пайщиков, главные и кассовые книги, книги учёта паевых взносов, основных средств, производственных расходов, движения имущества, расчётов с членами артелей, кассовые книги, оборотные ведомости, ордера, накладные, квитанции.
Опись № 3 – документы ликвидкома Стромстройсоюза за 1930-1933 гг. – дела по искам и претензиям, переписка с прокуратурой и судебными органами, книга регистрации дел юридической части Стромстройсоюза.

Опись № 1

Опись № 1 л/д

Опись № 1 л/с

Опись № 1 т/к

Опись № 2

Опись № 3

на главную