Саратовский губернский комитет помощи инвалидам войны, больным и раненым красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне, Всероссийского комитета помощи инвалидам войны, больным и раненым красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне, при ВЦИК Советов. 1919-1928.
(Саргубкомпом)

Ф. Р-124, 2 оп., 166 ед. хр., 1919-1928

Историческая справка

Саратовская губернская комиссия по оказанию помощи больным и раненым красноармейцам организована на основании постановления ВЦИК от 29.10.1919 постановлением губисполкома от 19.12.1919. С 1920 г. начали создаваться городские, уездные, волостные и сельские комиссии помощи больным и раненым красноармейцам. Комиссии собирали сведения о количестве госпиталей и лазаретов, привлекали отдельных лиц и учреждения к оказанию помощи раненым и больным, проводили сбор продуктов и вещей, в дальнейшем открывали общежития и дома отдыха для инвалидов.
В 1922 г. организован Всероссийский комитет помощи больным и раненым красноармейцами инвалидам войны, больным и раненым красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне, при ВЦИК Советов.
В 1924 г. Саратовская губернская комиссия по оказанию помощи больным и раненым красноармейцам была реорганизована в Саратовский губернский комитет больным и раненым красноармейцам и инвалидам войны при губисполкоме. На основании Указа ВЦИК и СНК от 16.11.1924 №52/1829 Губкомпом перешел в подчинение Всероссийского комитета помощи инвалидам войны, больным и раненым красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне, при ВЦИК Советов.
Губкомпом ликвидирован, предположительно, в июне 1928 г.

Аннотация

Циркуляры Всерокомпома; протоколы заседаний президиума губисполкома, Губкомпома и уездных комиссий, заседаний РКК, общих собраний отделения издательства Всерокомпома; положения, инструкции; планы работы, штатные расписания; отчёты о работе Губкомпома, балансы, сведения; документы (протоколы заседаний, инструкции, план, штатное расписание, доклады, акты, переписка) об организации Губкомпома, о работе уездных комиссий, об оказании помощи демобилизованным, инвалидам, работе издательства, столовой; переписка по основной деятельности и по личному составу; хозяйственные договоры; ведомости на выдачу пенсий и пособий; главные, кассовые, книги учёта счетов; списки, личные дела, трудовые договоры, мандаты, удостоверения, заявления, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты работникам.

Опись № 1

Опись № 1 л/с

на главную