Саратовское губернское отделение Государственного банка СССР. 1922-1928.
(Саргуботделение Госбанка РСФСР)

Ф. Р-117, 1 оп., 578 ед. хр., 1917-1923

Историческая справка

Госбанк РСФСР был учрежден на 4-ой сессии ВЦИК Декретом от 12.10.1921 вместо упраздненного в 1920 г. Народного банка РСФСР.
Декретом ВЦИК было утверждено «Положение о Государственном банке РСФСР», в соответствии с которым он учреждался «с целью способствовать кредитом и прочими банковскими операциями развитию промышленности, сельского хозяйства и товарооборота, а также с целью концентрации денежных оборотов и проведения других мер, направленных к установлению правильного денежного обращения». Саратовское отделение Госбанка РСФСР (в 1923 г., с созданием СССР, Госбанк РСФСР преобразован в Госбанк СССР) начало функционировать с 01.08.1922. Подчинялось непосредственно правлению Госбанка РСФСР.
Во главе отделения стоял управляющий, назначенный правлением Госбанка по согласованию с местной властью. Главный бухгалтер, старший контролёр и старший кассир назначались правлением Госбанка непосредственно, или по представлению отделения. Прочие должностные лица назначались управляющим отделением.
Структура отделения на 20.01.1923: администрация; контроль; касса (ведала приёмом, хранением и выдачей денег, а также ценностей и документов, принадлежащих отделению и его клиентам); бухгалтерия; учетно-ссудный (товарный) отдел; отдел взаимных расчётов; юридический отдел; отдел хозяйственного кредита; секретариат.
Структура отражала основные направления деятельности отделения и во многом повторяла организационное построение дореволюционного отделения Госбанка, исключение составляла касса, которая приняла на себя ряд функций дореволюционных казначейств и казённых палат. В зависимости от решаемых экономических задач в структуру отделения вносились некоторые изменения.
В 1922-1927 гг. отделение проводило значительные операции по образованию централизованного продовольственного фонда, который использовался государством для снабжения городского населения, вооружённых сил, а также для экспорта и создания продовольственных резервов.
В 1923 г. началось формирование сети подотчётных отделению агентств – сначала были открыты уездные агентства в гг. Балашове, Камышине, Кузнецке, Вольске, а также агентство упрощенного типа в г. Саратове (бывший банк Крикке), впоследствии ликвидированного с передачей функций так называемому «Вечернему агентству», действовавшему в отделении на правах отдела. Агентства упрощённого типа открывались преимущественно при элеваторах и зернохранилищах для ведения простейших финансовых операций, связанных с торговлей хлебом и хлебозаготовками. Как правило, заведующим элеватором и агентством упрощённого типа при элеваторе было одно лицо. К 1925 г. в сеть подотчётных отделению агентств вошло 9 уездных агентств: Аткарское, Балашовское, Вольское, Камышинское, Кузнецкое, Новоузенское, Саратовское, Сердобское, Петровское, а также Базарно-Карабулакское, 5 агентств упрощённого типа при элеваторах: Алтатинское, Аркадакское; Баландинское, Еланское, Тамалинское. Постановлением СТО от 03.06.1927 элеваторы и зерносклады были переданы в ведении Наркомторга СССР, агентства при них свернули свою деятельность.
На местные отделения Госбанка были возложены функции по координации деятельности акционерных банков, находящихся на их территории – с 02.10.1925 при Саратовском отделении организован Комитет по делам банков (в последствии - Совещание). С 1925 г. при отделении начинают действовать Элеваторный комитет, курирующий деятельность элеваторов, и Учётно-ссудный комитет для установления кредитоспособности ходатайствующих об открытии кредита учреждений, предприятий, организаций и частных лиц и для определения возможности предоставления кредита. Кроме того, представители отделения в качестве членов входили в состав множества других комиссий, действующих на территории губернии, например, бюджетной при ГубФО, комиссии по реализации урожая и др.
В конце 1928 г., в связи с образованием Нижне-Волжского края, Саратовское отделение Госбанка СССР было преобразовано в Нижне-Волжскую контору Госбанка СССР (см. Ф. Р-3682).

Аннотация

Циркуляры и директивные письма Госбанков СССР и РСФСР; протоколы заседаний Нижне-Волжского областного оргкомитета, губРКИ, совещания по делам банков при отделении, выписки из протоколов заседаний губкома ВКП(б), президиума и пленумов губисполкома, аттестационной комиссии при губФО; приказы отделения по основной деятельности и личному составу; инструкции; кредитные планы отделения и агентств, штатные расписания, сметы; отчёты о деятельности отделения, кредитных учреждений, балансы, доклады, сведения, докладные и служебные записки; информационные бюллетени; документы (протоколы заседаний, доклады, договоры, акты, переписка) об организации агентств, по хлебным операциям, об открытии кредитов, выдаче ссуд; главные книги, журналы учёта операций, счетов, оборотные ведомости; акты ревизий кассы и кладовой; договоры; ведомости; переписка по основной деятельности и личному составу; списки служащих, трудовые договоры, требовательные ведомости на выдачу заработной платы.

Внефондовые включения – документы Нижне-Волжской краевой конторы Госбанка (см. Ф. № Р-3682) за 1928 г. – сводный кредитный план на 4 квартал 1927/28 операционного года.

Опись № 1.

на главную