Путеводитель по фондам периода после 1917 года

Header image

Акционерное общество «Нижне-Волжский краевой сельскохозяйственный банк». 1923-1930.
(Нижволкрайсельбанк)

Ф. Р-112, 1 оп., 142 ед. хр., 1923-1930

Историческая справка

В феврале 1923 г. по инициативе Саратовского губернского земельного управления было образовано Оргбюро по учреждению Нижне-Волжского областного общества сельскохозяйственного кредита (Нижволсельбанка). Устав общества утверждён 16.05.1923. В соответствии с Уставом, район деятельности банка распространялся на Саратовскую, Астраханскую, Царицынскую губернии и Калмыцкую область. В губернских и областном центрах были открыты отделения Нижволсельбанка. Учредителями Нижволсельбанка стали Государственный банк СССР, НКЗ РСФСР, губисполкомы, другие государственные и кооперативные учреждения и организации. Правление располагалось в г. Саратове. Начало деятельности Нижволсельбанка 10.08.1923.
Структура правления банка была следующей: правление, операционная часть, учётно-ссудный отдел, отдел сельскохозяйственных ссуд, отдел пассива, бухгалтерия, организационно-инспекторская часть, отдел управления филиалами, отдел кредитных планов, бюро статистики, общий отдел, хозяйственная часть, контроль и касса, юридическое бюро.
На протяжении деятельности Нижволсельбанка его состав, название, район обслуживания и структура правления неоднократно менялись.
09.05.1925 Комитетом содействия сельскому хозяйству при ВЦИК было принято решение о выделении из Нижволсельбанка Сталинградского и Астраханского отделений в самостоятельные общества сельскохозяйственного кредита. В мае 1925 г. из Астраханского отделения Нижволсельбанка образовалось самостоятельное Волго-Прикаспийское общество сельскохозяйственного кредита, позднее к району его деятельности отнесена была Калмыцкая область. 01.09.1925 Сталинградская губерния отнесена к району деятельности самостоятельного общества сельскохозяйственного кредита.
Вновь были открыты отделения: 23.11.1925 – в г. Кузнецке, 01.01.1926 – в г. Балашове, 01.07.1926 – в г. Камышине, 18.10.1926 – в г. Вольске.
Постановлением НКФ РСФСР и НКЗ РСФСР от 14.03.1926 было изменено наименование Нижволсельбанка и район его деятельности: Нижволсельбанк стал именоваться Саратовским губернским обществом сельскохозяйственного кредита (Саргубсельбанк) и район его деятельности был ограничен Саратовской губернией. Структура стала следующей: руководство, секретариат, хозчасть, юридический отдел, операционная часть, инспектора филиалов, учётно-ссудный отдел, отдел пассивных операций, касса и контроль, главная бухгалтерия, организационно-инспекторская часть, кредитно-плановая секция.
На основании постановления Бюро ЦК ВКП(б) от 25.06.1928 и решений чрезвычайных собраний пайщиков 12.07.1928 и 14.07.1928, учредительным собранием, состоявшемся 28.08.1928, было организовано АО «Нижне-Волжский краевой сельскохозяйственный банк (Нижволкрайсельбанк)» путем слияния Саратовского, Сталинградского и Астраханского обществ сельскохозяйственного кредита. Саратовский округ обслуживался аппаратом Крайсельбанка, в Астраханском, Камышинском, Кузнецком и Вольском округах были открыты отделения Крайсельбанка, в Балашовском, Хоперском, Пугачевском округах – райкредсельсоюзы, в Сталинградском – временное отделение и райкредсоюз с посредническими функциями.
В результате кредитной реформы 1930-1932 гг., проведённой на основании постановления ЦИК и СНК СССР от 18.09.1929 «О сельскохозяйственной кооперации и ее работе» была создана новая система сельхозкредита (введение государственного регулирования в сфере сельскохозяйственного кредита), которую на союзном уровне первоначально возглавил Союзколхозбанк.
Нижне-Волжская краевая контора Союзколхозбанка учреждена с 01.04.1930 согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 30.01.1930 «О кредитной реформе» приказом Союзколхозбанка и решением президиума крайисполкома от 28.04.1930 пр. № 86 путём реорганизации АО «Нижневолжский краевой сельскохозяйственный банк» (Нижволкрайсельбанк). В Автономной Калмыцкой области Калмсельбанк реорганизован в отделение краевой конторы Союзколхозбанка упрощенного типа, окружные отделения, кроме Астраханского, ввиду сложности и разнохарактерности отраслей хозяйства округа, ликвидированы, вместо них в округах (в гг. Сталинграде, Камышине, Урюпинске) организованы окружные инспекторские пункты. Территория округа делилась на инспекторские районы во главе с районными инспекторами.
Постановлением ЦИК и СНК от 05.05.1932 в г. Саратове организована Нижне-Волжская краевая контора Банка финансирования социалистического земледелия (Соцзембанк), ставшая правопреемником Нижне-Волжской краевой конторы Союзколхозбанка. Саратовское отделение Соцзембанка было организовано решением президиума Саргорсовета от 26.08.1932, пр. № 46.

Аннотация

Циркуляры, инструкции Центросельбанка, Россельбанка, Нижволсельбанка, Саргубсельбанка, Нижволкрайсельбанка; протоколы, копии, выписки из протоколов заседаний правлений Центросельбанка, Россельбанка, Саргубсельбанка; финансовые планы и отчёты, балансы; документы о реализации различных целевых кредитов на приобретение тракторов, организацию засухоустойчивых хозяйств и др., по другим вопросам основной деятельности банков, документы о выдаче и использовании ссуд сельскохозяйственными кредитными товариществами низовой сети – дела заёмщиков; переписка; списки; лицевые счета по начислению заработной платы.

Опись № 1.

на главную