Саратовское отделение [Нижне-Волжского краевого кооперативного краевого товарищества оптово-розничной торговли промысловой кооперации (Крайпайторга)]. 01.05.1932 – 23.07.1933
(Сарпайторг)

Ф. Р-104, 1 оп., 346 ед. хр., 1932-1933

Историческая справка

Постановлением президиума правления Нижволкрайпромсоюза от 27.07.1931 № 7 созданы 8 отраслевых производственных объединений и объединение розничной торговли («Крайпромторг»). Во главе объединений стояли управляющие. Объединения проводили всю оперативно-хозяйственную работу самостоятельно на началах хозрасчёта. В январе 1932 г. все объединения были переведены на выборную форму управления и уставы.
01.05.1932 городской сектор Крайпромторга реорганизован в Саратовское отделение Крайпромторга («Сарпромторг»), при этом последнему переданы торговые хозрасчётные единицы, ранее находившиеся в непосредственном ведении Крайпромторга – склад в г. Саратове, магазины в г. Аркадаке, г. Аткарске, с. Базарном Карабулаке, и магазины, находившиеся в ведении артелей в г. Балашове, г. Вольске, г. Ершове, г. Петровске, г. Пугачёве, г. Сердобске – сеть составила 23 торговые точки и 1 склад. Адрес управления – г. Саратов, ул. Кооперативная, 34.
Отделение действовало на основании Положения.
Организационная перестройка работы промкооперации Нижне-Волжского края на основе постановлений ЦИК и СНК СССР от 23.07.1932 выразилась в том числе и в ликвидации краевых отраслевых объединений – в сентябре 1932 г. на базе Крайпромторга создано Нижне-Волжское краевое кооперативное паевое товарищество оптово-розничной торговли промысловой кооперации (сокращённое наименование «Крайпромторг» было сохранено). Крайпромторг снабжал членов промсистемы предметами ширпотреба, сельскохозяйственной продукции, топливом и др. Розничная торговля артелями и союзами осуществляется только товарами собственного производства, все организации промсистемы края, имеющие универсальнуюторговлю передали её Крайпромторгу. Крайпромторг организовал собственную розничную сеть типа универсальных или смешанных магазинов, торгующими товарами промкооперации края и всего СССР, для чего имел свои представительства в гг. Москве, Ленинграде, Ростове, Харькове, Одессе, Нижнем Новгороде, Немреспублике и Средней Азии. В соответствие с уставом Крайпромторг учреждался промыслово-кооперативными организациями на паевых началах в целях осуществления и развития оптово-розничной советской и колхозной торговли, путём сбыта продукции промысловой кооперации, снабжения промкооперации сырьём и вспомогательными материалами и снабжения рабочих артелей продуктами питания и промтоварами широкого потребления.
Крайпромторг являлся самостоятельным юридическим лицом, распространял свою деятельность на всю территорию Нижне-Волжского края. Членами-пайщиками Крайпромторга могли быть сбыто-снабженческие и производственные товарищества, областные, межрайонные, промыслово-кооперативные советы, союзы и промыслово-кооперативные артели и промколхозы.
Органами управления Крайпромторга являлось общее собрание пайщиков и правление. Всю оперативную работу Крайпромторг осуществлял через свои отделения – Саратовское («Сарпромторг»), Астраханское, Сталинградское и Элистинское, состоящие на полном хозрасчёте. Во главе отделения стоял управляющий, назначаемый правлением Крайпромторга, который входил в состав членов правления Крайпромторга. Крайпромторг состоял членом Всекопромторга, который также был реорганизован на началах паевого товарищества. Устав Крайпромторга принят 22.12.-23.12.1932 съездом уполномоченных союзов и артелей промкооперации.
В ноябре 1932 г. Сарпромторг закончил реорганизацию – создано было три сектора – городской, в ведение которого вошли все магазины и ларьки г. Саратова, заготовок сельскохозяйственных продуктов по заготовке продуктов для снабжения рабочих, ИТР и служащих, работающих в промсистеме, и оперативный (торговый) в ведение которого вошли районные торговые точки, коммерческая агентура и оптовая база. Оперативному сектору по линии торговых закупок и продажи, а также по всей совокупности торговой деятельности подчинены городской и заготовок сельскохозяйственных продуктов. Сектора городской и заготовок сельскохозяйственных продуктов выделены в самостоятельные единицы на полный хозрасчёт. Секторами заведовали директора, действовавшие по доверенности отделения.
Приказами от 11.12.1932 № 138 и от 14.12.1932 № 140 городской сектор розничной торговли и сектор заготовки сельскохозяйственных продуктов объединили с оперативным отделом отделения.
09.03.1933 должности управляющего и коммерческого директора ликвидированы, вместо них введены директор и его заместитель.
На основе решения Всекоснабторга о реорганизации системы промторгов в пайторги, приказом Крайпайторга от 11.04.1933 с 10.04.1933 Нижне-Волжский крайпромторг переименован в Нижне-Волжский Крайпайторг, и состветственно Саратовское отделение в Сарпайторг. Предположительно, полное наименование было сохранено.
На основании постановления президиума Нижне-Волжского Крайпромсовета от 22.07.1933 № 24 во исполнении постановления крайисполкома от 20.07.1933 № 142 ликвидирована система Нижне-Волжского Крайпайторга. Постановлением президиума Саргорсовета от 21.07.1933 утверждена ликвидационная комиссия Сарпайторга, действия которой были прекращены 23.07.1933.

Аннотация

Циркуляры Всекопромсовета, Крайпромторга, приказы Крайпромторга, распоряжения и приказы уполномоченного и директора Сарпромторга; протоколы заседаний Президиума правления Крайпромторга, совещаний ответственных работников, общих собраний пайщиков, работников; инструкции, проекты положений, уставы; планы, торгфинпланы, сметы, штатные расписания; балансы, сведения, срочные донесения, товарные отчёты; переписка, акты ревизий, обследований, приёма-передачи ценностей; личные дела, списки, удостоверения, справки, табели учёта рабочего времени; лицевые счета, ведомости выдачи заработной платы; оборотные ведомости, книги учёта счетов, квитанции, счета, ордера.

Опись № 1

на главную