Путеводитель по фондам периода после 1917 года

Header image

Красноармейское районное отделение Нижне-Волжского краевого союза сельскохозяйственной кооперации по заготовке, переработке и сбыту продуктов полеводства и животноводства. 1929-1931
(Красноармейский райхлебживсоюз)

Ф. Р-102, 1 оп, 164 ед. хр., 1928-1931

Историческая справка

Красноармейское районное сельскохозяйственное кооперативное животноводческое товарищество (дата образования не установлена) являлось членом Сталинградского окружного союза сельскохозяйственных кооперативов по производству, переработке и сбыту продуктов животноводства («Окрживотноводсоюз»), который существовал с 15.06.1928. В январе 1930 г. реорганизовано в Красноармейский районный союз сельскохозяйственных коллективов по животноводству («Райживколхозсоюз») и вошёл в систему Сталинградского окрживколхозсоюза.
Красноармейское районное хлебное объединение сельскохозяйственной кооперации по производству, переработке, сбыту зерновых, масличных и фуражных культур («Райкоопхлеб») образовано 17.07.1929 и входило в систему Окркоопхлеба. В январе 1930 г. преобразовано в Райполеводколхозсоюз.
Красноармейский районный союз садо-огородных колхозов сельскохозяйственной кооперации («Райплодколхозсоюз») организован в январе 1930 г. (предположительно реорганизован из садово-огородного товарищества «Верный путь»).
Райживколхозсоюз и Райплодколхозсоюз были слиты с 11.06.1930 под наименованием «Райживколхозсоюз».
В августе 1930 г. Окрживколхозсоюз в связи с ликвидацией округов был ликвидирован и Райживколхозсоюз перешёл в систему Крайживколхозсоюза.
В связи с реорганизацией колхозно-кооперативной системы Райживколхозсоюз с 13.09.1930 реорганизован в районный животноводческий кооперативный союз («Райживкоопсоюз»), в котором была сосредоточена вся работа по производственному кооперированию и обслуживанию единоличных бедняцко-середняцких крестьянских хозяйств, а также заготовительно-сбытовые и снабженческие функции в отношении всех колхозов, кооперированных в простейшие производственные объединения.
Была установлена следующая структура: правление; секретариат; бухгалтерия; секторы: заготовительно-сбытовой, оргплановый и производственный.
В Райживкоопсоюзе были производственные подразделения: заготовительно-сырьевые склады: Аксайский, Красноармейский, Солодкиковский, Тундутовский; Абганеровский ссыпной пункт; Красноармейский фуражный склад; сельскохозяйственные склады: Красноармейский, Аксайский; мельница в г. Красноармейске; бойня в г. Красноармейске.
В связи с объединением Крайполеводсоюза и Крайживсоюза в один – «Крайхлебживотноводцентр» с 01.03.1931 и на основании постановления Центроживсоюза СССР и Крайживсоюза райполеводколхозсоюзы и райживколхозсоюзы с 01.04.1931 реорганизованы в районные отделения Крайхлебживсоюза – райхлебживсоюзы – во главе с заведующим отделением, назначаемым правлением Крайсоюза, и действовал на основании доверенности. Красноармейский райхлебживсоюз действовал на основе положения о нём, работа строилась на принципе хозрасчёта, отделение имело самостоятельный баланс.
Было установлено следующее штатное расписание: заготовительная группа, счётная группа, общая часть.
Райхлебживсоюз ликвидирован в декабре 1931 г. (последний приказ от 15.12.1931 № 89) в связи с упразднением Красноармейского района на основании постановления ВЦИК от 20.10.1931. Ликвидком проработал до февраля 1932 г.

Аннотация

Документы за 1929-1932 гг. – циркуляры Крайхлебживсоюза, Сталинградского окружного союза «Плодоовощь», Сталинградского окрживсоюза, приказы по личному составу, протоколы заседаний правления Райкоопхлеба, партячейки, инструкции, финансовые планы, штатные расписания и сметы Райкоопхлеба и товариществ, оборотный и инвентарный балансы, сведения о заготовкам, ссудам, финансированию, документы о заключении контрактов, заготовке зерна, отправке скота на зимовку, страховании, приёме имущества кредитных товариществ и передаче его колхозам, кадрах, договоры, обязательства, акты ревизий, переписка с артелями, товариществами, списки пайщиков, на получение и возврат кредитов и семенных ссуд, должников, книги учёта счетов, материалов, капиталов, фондов, ценных бумаг, расходов, доходов, заготовленного сырья, товарные книги, ведомости учёта скота, имущества, бухгалтерские ведомости, личные карточки рабочих и служащих, анкеты; документы садово-огородного товарищества «Верный путь» за 1928-1930 гг. – протоколы общих собраний, правления, план работы, доклад, сведения, баланс, акты ревизий, переписка, списки членов, заявления о приёме в члены, книги учёта паевых взносов, вкладов, ценных бумаг, счетов, доходов, расходов, товаров, кассовая книга, накладные и расходные ордера.

Опись № 1

на главную