Путеводитель по фондам периода после 1917 года

Header image

Комиссия по изъятию преступного элемента, причастного к хищениям на транспорте, при Саратовском губернском исполнительном комитете. 1923.

Ф. Р-101, 1 оп., 2 ед. хр., 1923

Историческая справка

Саратовская губернская комиссия была образована по распоряжению заместителя наркома НКВД, заместителя начальника ГПУ и начальника транспортного отдела ГПУ от 08.02.1923 № 128/шт для организованного во всероссийском масштабе проведения единовременной массовой операции по изъятию преступного элемента с целью искоренения хищений на транспорте. В состав комиссии входили: заведующий отделом управления губисполкома, губернский прокурор, зам. начальника дорожно-транспортного отдела ГПУ на РУжд, начальник секретной части Саратовского городского отдела ГПУ, начальник Саратовского районного транспортного отдела ГПУ. Подчинялась Центральной комиссии при Транспортной отделе ГПУ НКВД. Задачи комиссии: рассмотрение списков ранее судимых и привлекавшихся по подозрению в хищениях на железнодорожном транспорте, представленных органами суда, следствия, уголовного розыска и милиции, и выявление опасного для транспорта элемента; проведение обходов, облав, обысков для задержания опасного элемента; вынесение предложения в Центральную комиссию о необходимости их высылки в Архангельский лагерь, на родину или из полосы отчуждения железной дороги; отправка задержанных в Москву в распоряжение ТО ГПУ НКВД. Окончательное решение принимала Центральная комиссия.

Аннотация

Протоколы заседаний комиссии по вопросам образования комиссии, рассмотрению списков опасного для транспорта элемента; списки бывших служащих железнодорожного и водного транспорта, работающих в губернских учреждениях.

Опись № 1.

на главную