Саратовский районный союз потребительских обществ. 1928-1935
(Саррайпотребсоюз)

Ф. Р-100, 1 оп., 152 ед. хр., 1927-1934

Историческая справка

Дата образования Саратовского районного потребительского общества «Колхозник» («Саррайпо») не установлена. Штатное расписание Саррайпо на 01.01.1931 было следующим: аппарат главной конторы: секретариат, бухгалтерия, паевой стол, оргмассовый отдел, отдел снабжения; торгово-складской аппарат: главный распределитель, универмаг, лесной склад, закрытый распределитель, ответственные продавцы сельских лавок, охрана; заготовка утильсырья: склад утильсырья в г. Саратове, сборщики утильсырья; транспорт; отдел кино-радио; общественное питание: столовая, чайная, буфет.
По состоянию на 25.01.1931 в Саррайпо было 66 отделений.
Саратовский районный потребительский союз организован путём преобразования Саррайпо на районном съезде уполномоченных потребительских обществ Саратовского района 10.03.1931. Саррайпотребсоюз являлся руководящим, организующим, планово-регулирующим и торгово-кооперативным объединением потребительских кооперативов Саратовского района и имел своей целью улучшение снабжения рабочих, колхозников и остальных трудящихся. Союз состоял членом Нижволкрайпотребсоюза и являлся юридическим лицом. Органами управления союза являлись съезд уполномоченных сельпо и рабкоопов и Правление союза. Съезд являлся высшим органом управления и разрешал важнейшие вопросы его деятельности - рассмотрение и утверждение планов, сметы, отчётов о его деятельности, распределение прибыли и определение порядка покрытия убытков, установление числа и избрание членов правления и ревизионной комиссии, досрочное отстранение их от должности, принятие, изменение и дополнение Устава, разрешение вопроса о начале и прекращении деятельности союза. Съезды были очередные (1 раз в год) и чрезвычайные. Правление избиралось сроком на 1 год в числе 7 человек и 2 кандидатов, избирало из своей среды председателя и в период между съездами являлось высшим органом управления. Ревизионная комиссия осуществляла общественный контроль за работой союза, избиралась так же сроком на 1 год, в числе не менее 3 человек и 2 кандидатов.
На основании постановлений президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 07.01.1932 № 51 о ликвидации Саратовского района и организации 25-километровой пригородной зоны г. Саратова и правления Крайсоюза от 20.01.1932 в составе райсоюза были оставлены сельпо: Александровское, Багаевское, Казачье, Михайловское, Рокотовское, Рыбушанское, I-Расловское, II-Расловское, Синеньское, Усть-Курдюмское, Широко-Буеракское; рабкоопы: Овощетреста, Скотовода, совхозов «Ударник», «Ясная Поляна», № 49 при совхозе № 2 ТПО Ружд, № 46 и № 50 при коопхозе ЗРК завода Комбайнов, № 44 при зональной станции Свиноводтреста, колхоза № 2. Остальные сельпо были переданы Воскресенскому, Ново-Бурасскому, Лысогорскому и Татищевскому райсоюзам. Не смотря на изменение обслуживаемой территории (вместо Саратовского района Саратовская пригородная зона), союз сохранил своё прежнее наименование. Устав райсоюза утверждён Центросоюзом 16.08.1932.
В январе 1932 г. организован лесрабкооп при Саратовском леспромхозе.
На основании постановления Центросоюза СССР и РСФСР от 10.04.1932 и решения Крайкома ВКП(б) от 04.06.1932 автономная секция общественного питания при Саррайсоюзе ликвидирована, а для руководства делом общественного питания организован отдел общественного питания с функциями: организация самодеятельных форм общественного питания в колхозах, МТС, организация питания школьников, инструктирование и наблюдение за развитием общественного питания в совхозрабкоопах и сельпо, входящих в райсоюзы, руководство собственными предприятиями общественного питания райсоюза (столовые, чайные, буфеты, закусочные, квасоварни, заводы фруктовых вод и пр.).
На 01.10.1932 при райсоюзе имелись база, заготовительная контора (заготовлялось в т.ч. и экспортное сырьё: пушнина, мехсырьё, конский волос, щетина, пух-перо, тряпьё, рога копыта, кишки) и закрытый распределитель. Постановлением президиума Саррайпотребсоюза от 26.12.1932 № 31 утверждено положение о молочной секции в составе заготконторы союза. В ведение секции переданы все заводы и сливочные отделения, находившиеся на территории зоны, также секция организовывала заготовку молока. В апреле 1933 г. ликвидирован соляной склад на берегу р. Волги, лесосклад передан лесрабкоопу.
К маю 1933 г. главная контора райсоюза имела следующую структуру: секретариат, оргмассовый отдел, планово-финансовый отдел, отдел контроля и исполнения, отдел рационализации, отдел снабжения, транспортный отдел, хозяйственный отдел, отдел общественного питания, заготконтора.
На основании постановлений Нижволкрайпотребсоюза от 25.05.1933 № 203, президиума Саррайпотребсоюза рабкоопы № 46 и 50, обслуживавшие коопхозы ЗРК завода Комбайнов, 01.06.1933 переданы в подчинение ЗРК, рабкооп № 49 при коопхозе ТПО РУжд – в ведение ЗРК ТПО РУжд. На основании Постановления СНК СССР от 10.12.1933 постановлением Нижволкрайпотребсоюза от 17.12.1933 № 640 ЗРК завода Комбайнов был ликвидирован с 13.01.1934. Функции рабочего снабжения, активы м пассивы ЗРК переданы вновь организованному ОРСу завода.
01.06.1933 ликвидирована база райсоюза, товароснабжение передано межрайбазе Крайпотребсоюза и базе Легпрома.
В связи с образованием Саратовского краевого союза потребительской кооперации на первом съезде, состоявшемся 13.02.-17.02.1934, Саррайпотребсоюз вошёл в его состав, а позднее, с образованием в декабре 1936 г. Саратовского областного союза потребительской кооперации, Саррайпотребсоюз состоял его членом.
Дата ликвидации Саррайпотребсоюза не установлена. Последние документы фонда относятся к декабрю 1934 г.

Аннотация

Документы Саратовского районного союза потребительских обществ за 1931-1934 гг. – постановления и циркуляры Наркомата Труда СССР, Нижволкрайпотребсоюза, Саррайпотребсоюза, приказы по личному составу, протоколы съездов уполномоченных потребительских обществ района, заседаний Правления Саррайпотребсоюза, потребительских обществ, Президиума Саррайпотребсоюза, штаба по мобилизации средств, отчётно-перевыборных комиссий, комиссии по проверке аппарата, производственных совещаний, стенограммы, информационные бюллетени, положения об отделах, базе, инструкции (в т. ч. должностные), планы, сметы, отчёты, балансы Саррайпотребсоюза, сельпо, рабкоопов, сведения о ходе заготовок, о торговой сети, о подготовке к севу, о наличии скота, о ценах на товары, о составе правлений, ревизионных комиссий, активе сельпо и рабкоопов, статистические сведения, акты проверок, договоры о заготовке продуктов, соцсоревнований, переписка, списки пайщиков, служащих, заявления, справки, удостоверения, личные дела, ведомости на выдачу зарплаты.

Внефондовые включения – документы а) Саратовского райсоюза за 1927-1928 гг. – квартальные и годовые отчёты, сводный баланс, ведомости на выдачу зарплаты; б) Саратовского районного потребительского общества «Колхозник» за 1929-1931 гг. - планы, штатные расписания, отчёты, балансы, сведения о сборе паевых взносов, списки пайщиков, заявления.

Опись № 1

на главную