Статистический отдел Саратовского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 07.10.1918 - июнь 1928.
(Саргубстатотдел)

Ф. Р-1, 4 оп., 2611 ед. хр., 1917-1929

Историческая справка

Саратовское губернское статистическое бюро при губисполкоме (Губстатбюро) организовано в исполнение Декрета СНК от 03.09.1918 № 729 «О местных статистических учреждениях», постановления Центрального статистического управления и постановлений губисполкома от 07.10.1918 и от 12.11.1918 на базе статистической секции при Саратовском губернском земельном отделе (статистического отдела быв. губернской земской управы). Действовало на основании Положения об организации местных статистических учреждений от 03.09.1918. Задачи бюро: правильная постановка статистики в губернии, расширение статистических знаний, ведение отраслевых статистик (промышленной, сельскохозяйственной, транспорта, населения, здравоохранения, труда, просвещения и т.д.), производство общегосударственных переписей. Первоначально было сформировано 4 секции: промышленной статистики, статистики землепользования, демографической статистики, организационная. Для всесторонней разработки вопросов и координирования деятельности ведомств в области статистического изучения губернии организован губернский совет по делам статистики (первое организационное собрание состоялось 25.11.1918).
В декабре 1918 г. – январе 1919 г. в уездах губернии началось формирование уездных статистических бюро при уездных исполкомах Советов без подразделения на секции.
К 1923 г. Губстатбюро состояло из секций: демографической статистики, статистики народного образования, врачебной статистики (находилась при Губздравотделе), статистики труда (объединённая секция, обслуживала Губстатбюро, Губпрофсовет и губернский отдел труда, находилась при Губпрофсовете), статистики землепользования, текущей сельскохозяйственной статистики, статистики текущей промышленности, экономической статистики, статистики коммунального хозяйства, военной статистики, ; бюро разработки демографической и сельскохозяйственной переписей 1920 г. и городской переписи 1923 г.; отдел бухгалтерии и кассы, отдел общего управления.
В 1918 г. была проведена первая промышленная и профессиональная перепись, в 1919 г. – десятипроцентная перепись крестьянских хозяйств, в 1920 г. – Всероссийская демографически-профессиональная перепись населения, перепись промышленных предприятий, сельскохозяйственная перепись, в 1928 г. – перепись колхозов и совхозов.
На основании приказа ЦСУ РСФСР от 26.10.1926 № 8 местные органы статистики были переименованы в статистические отделы губернских исполнительных комитетов (на основании ст. 62 приложения к гл. V Конституции РСФСР). Саратовское губернское статистическое бюро было преобразовано в губернский статистический отдел, в обязанности которого входило выполнение заданий как губисполкома, так и вышестоящих статистических органов.
В июне 1928 г. губстатотдел реорганизован в Нижне-Волжское краевое статистическое управление в связи с ликвидацией Саратовской губернии и образованием Нижне-Волжского края на основании постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928 и 11.06.1928.

Аннотация

Циркуляры ЦКФ РСФСР, ЦСУ РСФСР, распоряжения губстатбюро, приказы уисполкомов; протоколы заседаний коллегии ЦСУ РСФСР, 1-ой и 2-ой Всероссийских статконференций, съезда заведующих уездных статотделений, губернского совета по делам статистики, коллегий губстатбюро губернских и уездных оценочных комиссий; инструкции; положения, планы, сметы административно-финансовых расходов, штатные расписания; отчёты губстатбюро, уездных статотделений, доклады; бюллетени ЦСУ РСФСР; документы (постановления президиума губисполкома, статконференции, положение, переписка) по организации губстатбюро, губстатотдела (удостоверения, мандаты, переписка); бланки Всероссийской промышленной и профессиональной переписей 1918 г. по уездам, текущей промышленной статистики 1919-1921 гг. по уездам, переписи народного образования 1920-1922 гг., 1927 г., анкеты по обследованию школ, клубов и библиотек 1922-1923 гг., бланки бюджетов крестьянских хозяйств 1927 г. по волостям и уездам, сведения по учету общинных, беспосевных и других хозяйств по уездам и волостям, о численности населения, скота, посевных площадей; справочные цены; переписка; списки населённых мест, волостей, предприятий, учреждений, мельниц, товариществ, артелей, плательщиков продовольственного налога и ЕСХН; списки работников, ведомости на выдачу зарплаты, главные книги.

Внефондовые включения – документы Саратовского губернского статистического комитета (Ф. № 421) за 1917 г. – статистические сведения о населении губернии по уездам, сведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи и поземельной переписи по волостям Петровского уезда.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 3

Опись № 3а

на главную