Нижне-Волжское краевое отделение Всесоюзного акционерного общества организационного строительства. г. Саратов. 1929 - 1931.
(Нижне-Волжское крайотделение «Оргстрой»)

Ф. Р-77, 1 оп., 70 ед. хр., 1929-1931

Историческая справка

АО «Оргстрой» организовано постановлением СТО 25.09.1925 для содействия государственным, кооперативным, профессиональным и общественным учреждениям и организациям в организации работы их аппаратов управления, деятельность осуществляло через отделения, агентства и представительства.
Нижне-Волжское краевое отделение начало свою деятельность 28.12.1929. Занималось снабжением учреждений, организаций и предприятий края стандартным оборудованием, канцелярскими принадлежностями, мебелью, организацией ведения учёта и отчётности, постановкой делопроизводства. К концу 1930 г. отделение в основном обслуживало социалистический сектор сельского хозяйства (колхозы, совхозы, сельскохозяйственную кооперацию): снабжало пособиями по организации делопроизводства, типовыми бланками, формами учёта и отчётности. Отделение имело розничный магазин.
Постановлением СНК СССР от 21.10.1931 АО «Оргстрой» передано в ведение Госплана СССР (сектор НХУ) и реорганизовано во Всесоюзное объединение «Союзоргучёт». Нижне-Волжское краевое отделение с 04.11.1931 реорганизовано в Нижне-Волжское отделение «Союзоргучёта» (вошло в состав сектора НХУ Крайплана, преобразованного впоследствии в КрайУНХУ).

Аннотация

Циркуляры, распоряжения, инструкции, приказы по основной деятельности и личному составу, протоколы производственных совещаний, положения об отделах, устав, планы, сметы административно-финансовых расходов, штатные расписания, контрольные цифры, отчёты, обзоры и доклады, договоры, акты приёма-передачи, списки, личные листки, трудовые списки, характеристики, заявления, справки, удостоверения и переписка по основной деятельности и личному составу рабочих и служащих.

Опись № 1

на главную