Отдел по металлу Поволжского областного Совета народного хозяйства. г. Саратов. 1917-1919.
(«Волгомет»)

Ф. Р-38, 1 оп., 247 ед. хр., 1917-1920

Историческая справка

В [июле] 1918 г. была организована Волжская районная секция по металлу «Волгомет», которая являлась исполнительным органом учёта и распределения металла ВСНХ. Секция непосредственно подчинялась Главному управлению учёта и распределения металла «Расмеко» при горно-металлургическом отделе ВСНХ. До организации секции по металлу все вопросы по учёту и распределению металла были возложены на Волжского районного уполномоченного по снабжению металлами.
В район действия Волжской секции Волгомета вошли Астраханская, Воронежская, Казанская, Самарская, Саратовская, Симбирская губернии, Уральская область, Оренбургский и Орский уезды Оренбургской губернии и Тургайская область, кроме Кустанайского уезда.
Основные задачи: ведение учёта металла в сыром и обработанном виде, принадлежащего общественным, частным и государственным организациям, распределение его среди потребителей, контроль и регулирование правильного и целесообразного использования металла, содействие планомерному развитию добывающей и обрабатывающей промышленности.
На момент организации управление секции состояло из секретариата, канцелярии, технического, распределительного, статистического, контрольно-счётного отделов.
Секция по металлу реорганизована в Отдел по металлу «Волгомет» Поволжского областного СНХ, организованного на основании Декрета СНК от 27.08.1918 и циркуляра ВСНХ от 31.08.1918 в [сентябре] 1918 г.
В [ноябре] 1918 г. согласно решению заседания ответственных работников Поволжского областного СНХ в ведении отдела по металлу вошли Астраханская, Казанская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Симбирская губернии.
Отдел состоял из 4-х подотделов: канцелярия, снабжения, производств, коммерческого, организованного из Саратовской конторы по продаже изделий русских металлургических заводов «Продамет». Подотделы были разделены на секции.
Точная дата ликвидации отдела не установлена – последние документы относятся к маю 1919 г.

Аннотация

Циркуляры, декреты, распоряжения, выписки из постановлений вышестоящих органов; циркуляры Волгомета; протоколы областной конференции СНХ, заседаний отдела, президиума; выписки из приказов по личному составу; инструкции; сметы, штаты; отчёт, доклады; проекты; документы по организации отдела, об арестованных служащих Волгомета; статистические сведения, сведения о реквизированных металлах, военном имуществе; ведомости о наличии, запасах, движении металлов, численности рабочих на заводах, фабриках и складах; списки складов, предприятий Волгомета; списки служащих, учётные карточки, вопросные листы и списки бывших офицеров, работавших в отделе, ведомости на выдачу зарплаты.

Внефондовые включения: 1) документы Отдела по металлу Саратовского губернского СНХ за 1920 г. – месячный отчёт (Д. 247а, см. также ОАФ № Р-48); 2) Волжского районного уполномоченного по снабжению металлами за 1917 г. – месячные сводные ведомости о наличии металлов на фабриках, заводах и складах (См. Ф. 556).

Опись № 1

на главную