Саратовское губернское управление главнокомандующего вооружёнными силами на юге России. г. Царицын. 25.06.1919–18.02.1920

Ф. Р-15, 1 оп., 75 ед. хр., 1919-1921

Историческая справка

Организовано на территории Царицынского уезда, занятой войсками Добровольческой белой армии в июне 1919 г. Территория находилась под верховным управлением Главнокомандующего вооружёнными силами на юге России генерал-лейтенанта А.И. Деникина. 25.06.1919 исполняющим должность губернатора Саратовской губернии и прифронтовой полосы Астраханской губернии, занятой частями Кавказской армии, был назначен полковник М.С. Лачинов. 25.07.1919 на должность Саратовского губернатора был назначен генерал-лейтенант В.В. Ермолов.
В конце июля - первой половине августа 1919 г. было сформировано губернское управление в составе отделов общих дел, врачебно-санитарного, по воинской повинности, местного самоуправления, строительно-технического и юридического, сформирована Саратовская бригада государственной стражи, назначены начальники Царицынского и Камышинского уездов. В Царицынском уезде были восстановлены в упрощённом виде с сокращённым составом дореволюционные органы государственного управления и местного самоуправления: уездное управление, уездное по воинской повинности присутствие и городская управа. Также было восстановлено прежнее деление на волости и проведены выборы волостных старшин и сельских старост.
Управление решало вопросы по военному и гражданскому управлению: судопроизводство над лицами, обвиняемыми в принадлежности к большевизму, мобилизация в Добровольческую армию, денационализация имущества, отмена хлебной монополии и установление свободных цен, борьба с кражами и спекуляцией, эпидемиями, урегулирование денежного обращения, восстановление работы учебных учреждений, и пр.
В августе 1919 г. г. Царицын был оставлен войсками Добровольческой армии, 17.08.1919 управления и гражданские учреждения были эвакуированы, 23.08.1919 были размещены в г. Геленджике Черноморской губернии, а часть – в г. Ростове-на-Дону. Губернское управление продолжало действовать в составе отделов: врачебно-санитарного, строительно-технического, местного самоуправления, общих заведыванию дел, по воинской повинности, распорядительного, юридического, по местами заключений, сельско-волостного, четвёртого.
В январе 1920 г. Главнокомандующий вооружёнными силами на юге России отдал приказ о расформировании Добровольческой армии и 14-ти губернских управлений, находившихся в эвакуации, и сдаче дел в управление Черноморского военного губернатора. 18.02.1920 было расформировано Саратовское губернское управление, губернатор сдал должность.

Аннотация

Циркуляры и распоряжения Главнокомандующего вооружёнными силами на юге России, приказы Главнокомандующего Саратовской и северной части Астраханской губернии, командующего Кавказской армией, Саратовского губернатора; положения о противочумных комитетах, о комиссиях по возмещению убытков, нанесённых действиями войск; смета на содержание Балашовского уездного земского самоуправления, штаты врачебно-санитарного отдела; уставы обществ, союзов; переписка по основной деятельности и личному составу; списки чинов управления, ведомости на выдачу зарплаты чинам управления и Царицынского уездного по воинской повинности присутствия.

Опись № 1.

на главную