Up « ГОЛОД, КОТОРОГО "НЕ БЫЛО" » (ИЗ РАССЕКРЕЧЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ ФОНДА САРАТОВСКОГО ГОРИСПОЛКОМА)

1

Постановление президиума Саратовского городского Совета об организации бесперебойного снабжения хлебом жителей города по хлебным карточкам. 22 декабря 1932 г. Чтобы сократить очереди за получением хлеба, было принято решение об открытии предприятиями города новых пунктов выдачи хлеба, а также установлен режим их работы с 6 часов утра до 10 часов вечера. Хлеб выдавался не более, чем на 2 дня, т.е. на текущий день и на один день вперед. Ф. Р-461. Оп. 2. Д. 248. Л. 254.

2

Постановление президиума Саратовского городского Совета об организации бесперебойного снабжения хлебом жителей города по хлебным карточкам. 22 декабря 1932 г. Чтобы сократить очереди за получением хлеба, было принято решение об открытии предприятиями города новых пунктов выдачи хлеба, а также установлен режим их работы с 6 часов утра до 10 часов вечера. Хлеб выдавался не более, чем на 2 дня, т.е. на текущий день и на один день вперед. Ф. Р-461. Оп. 2. Д. 248. Л. 254 об.

3

Постановление президиума Саратовского городского Совета об установлении норм выдачи хлеба. 29 декабря 1933 г. Ф. Р-461. Оп. 2. Д. 248. Л. 261.

4

Постановление президиума Саратовского городского Совета об установлении норм выдачи хлеба. 29 декабря 1933 г. Ф. Р-461. Оп. 2. Д. 248. Л. 262.

5

Постановление президиума Саратовского городского Совета об установлении норм выдачи хлеба. 29 декабря 1933 г. Ф. Р-461. Оп. 2. Д. 248. Л. 263.

6

Решение президиума Саратовского городского Совета о выдаче новых продуктовых документов на период март-июнь 1932 года. 13 февраля 1932 г. Заборные (продуктовые) листки выдавались только жителям города Саратова, имели несколько категорий (разница между категориями – норма выдачи продуктов). Главное внимание при выдаче карточек было акцентировано на том, чтобы не допустить пользования карточками классово-чуждых элементов. Для решения этой задачи была организована сложная система контроля и отчетности. Ф. Р-461. Оп. 2. Д. 253 а. Л. 18.

7

Решение президиума Саратовского городского Совета о выдаче новых продуктовых документов на период март-июнь 1932 года. 13 февраля 1932 г. Заборные (продуктовые) листки выдавались только жителям города Саратова, имели несколько категорий (разница между категориями – норма выдачи продуктов). Главное внимание при выдаче карточек было акцентировано на том, чтобы не допустить пользования карточками классово-чуждых элементов. Для решения этой задачи была организована сложная система контроля и отчетности. Ф. Р-461. Оп. 2. Д. 253 а. Л. 19.

8

Решение президиума Саратовского городского Совета о выдаче новых продуктовых документов на период март-июнь 1932 года. 13 февраля 1932 г. Заборные (продуктовые) листки выдавались только жителям города Саратова, имели несколько категорий (разница между категориями – норма выдачи продуктов). Главное внимание при выдаче карточек было акцентировано на том, чтобы не допустить пользования карточками классово-чуждых элементов. Для решения этой задачи была организована сложная система контроля и отчетности. Ф. Р-461. Оп. 2. Д. 253 а. Л.20.

9

Решение президиума Саратовского городского Совета о выдаче новых продуктовых документов на период март-июнь 1932 года. 13 февраля 1932 г. Заборные (продуктовые) листки выдавались только жителям города Саратова, имели несколько категорий (разница между категориями – норма выдачи продуктов). Главное внимание при выдаче карточек было акцентировано на том, чтобы не допустить пользования карточками классово-чуждых элементов. Для решения этой задачи была организована сложная система контроля и отчетности. Ф. Р-461. Оп. 2. Д. 253 а. Л. 21.

10

Решение президиума Саратовского городского Совета о выдаче новых продуктовых документов на период март-июнь 1932 года. 13 февраля 1932 г. Заборные (продуктовые) листки выдавались только жителям города Саратова, имели несколько категорий (разница между категориями – норма выдачи продуктов). Главное внимание при выдаче карточек было акцентировано на том, чтобы не допустить пользования карточками классово-чуждых элементов. Для решения этой задачи была организована сложная система контроля и отчетности. Ф. Р-461. Оп. 2. Д. 253 а. Л. 22.

11

Продуктовый листок на получение хлеба. Декабрь 1931 – январь 1932 гг. Листок группы 2 А был предназначен для получения хлеба на иждивенцев рабочих. Ф. Р-461. Оп. 2. Д. 324. Л. 229 об.

12

Докладная записка заместителя заведующего Саратовским городским отделом снабжения председателю Саратовского городского Совета о состоянии дел по обеспечению зерном города Саратова. 31 марта 1933 г. Документ красноречиво свидетельствует о катастрофическом положении с продовольствием в городе весной 1933 года. Ф. Р-461. Оп. 2. д. 324. Л. 241.

13

Письмо прокурора города Саратова секретарю горкома ВКПб, председателю Саратовского городского Совета и председателю Контрольной комиссии РКИ о бедственном положении расположенной в городе свинофермы завода Комбайнов. 1 января 1933 г. В связи с недостатком кормов на ферме начался массовый падеж поголовья, дошедший до 10-15 голов ежедневно, возникла угроза полного уничтожения стада в 900 голов. Кроме этого, работникам фермы не выплачивалась зарплата в течение 3-4 месяцев. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 39. Л.3.

14

Письмо прокурора города Саратова секретарю горкома ВКПб, председателю Саратовского городского Совета и председателю Контрольной комиссии РКИ о бедственном положении расположенной в городе свинофермы завода Комбайнов. 1 января 1933 г. В связи с недостатком кормов на ферме начался массовый падеж поголовья, дошедший до 10-15 голов ежедневно, возникла угроза полного уничтожения стада в 900 голов. Кроме этого, работникам фермы не выплачивалась зарплата в течение 3-4 месяцев. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 39. Л. 3 об.

15

Донесение начальника Саратовского оперативного сектора рабоче-крестьянской милиции начальнику Краевого управления рабоче-крестьянской милиции о хищении трупов животных из скотомогильника и употреблении их в пищу рабочими Саратовского завода силикатного кирпича. Акты осмотра места происшествия и рабочих завода. Март 1933 г. По показаниям рабочих завода, им 2 месяца не выплачивалась зарплата. Испытывая большие затруднения в получении продовольствия, они вынуждены были каким то образом добывать себе пропитание. Голод толкнул людей на кражу из скотомогильника трупов лошадей, падших от сапа и сибирской язвы, с целью употребления их в пищу. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 39. Л. 38.

16

Донесение начальника Саратовского оперативного сектора рабоче-крестьянской милиции начальнику Краевого управления рабоче-крестьянской милиции о хищении трупов животных из скотомогильника и употреблении их в пищу рабочими Саратовского завода силикатного кирпича. Акты осмотра места происшествия и рабочих завода. Март 1933 г. По показаниям рабочих завода, им 2 месяца не выплачивалась зарплата. Испытывая большие затруднения в получении продовольствия, они вынуждены были каким то образом добывать себе пропитание. Голод толкнул людей на кражу из скотомогильника трупов лошадей, падших от сапа и сибирской язвы, с целью употребления их в пищу. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 39. Л. 39.

17

Донесение начальника Саратовского оперативного сектора рабоче-крестьянской милиции начальнику Краевого управления рабоче-крестьянской милиции о случае убийства с последующим употреблением тела убитого в пищу. 8 апреля 1932 г. Жителем города Саратова был убит неизвестный мужчина, прибывший в город в командировку. Тело убитого было расчленено, часть тела употреблена убийцей в пищу. Одежда жертвы была продана на рынке, на вырученные деньги преступник купил хлеб. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 39. Л. 43.

18

Сопроводительная записка к внеочередному донесению Саратовского оперативного сектора ПП ОГПУ по Нижневолжскому краю Саратовскому городскому Совету о случаях опухания от голода среди студентов Саратовского зернового техникума. 25 апреля 1933 г. Донесения в деле не имеется. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 39. Л. 49.

19

Донесение начальника Саратовского оперативного сектора рабоче-крестьянской милиции начальнику Краевого управления рабоче-крестьянской милиции о случае убийства с целью людоедства. 19 мая 1933 г. Жительница села Хмелевка с двумя дочерьми 12 и 17 лет зарезала свою больную дочь 19 лет. Тело убитой было употреблено ими в пищу. Задержанные мать и дочери скончались на следующий день после задержания от истощения. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 39. Л. 69.

20

Донесение начальника Саратовского оперативного сектора рабоче-крестьянской милиции начальнику Управления милиции Нижневолжского края начальнику Оперативного сектора ОГПУ Нижневолжского края, председателю Саратовского городского Совета и секретарю горкома ВКПб об увеличении смертности среди беспризорных детей в городе Саратове. 9 июля 1933 г. С 1 по 9 июля в городе было подобрано 25 трупов детей, а 10 июля – за один день 18 трупов детей. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 39. Л.188.

21

Донесение начальника Саратовского оперативного сектора рабоче-крестьянской милиции начальнику Управления милиции Нижневолжского края, начальнику Саратовского оперативного сектора ОГПУ, Городскому комитету ВКПБ и председателю Саратовского городского совета об окончании следствия по делу о крупном систематическом хищении хлеба и хлебных талонов. 15 августа 1933 г. В течение нескольких месяцев работниками магазинов торгово-кооперативных организаций и Контрольного отдела Бюро заборных (продуктовых) документов производилась незаконная торговля хлебом через подставных лиц. При этом составлялись фиктивные акты по приему хлебных карточек. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 39. Л.279.

22

Донесение начальника Саратовского оперативного сектора рабоче-крестьянской милиции начальнику Управления милиции Нижневолжского края, Саратовскому Оперативному сектору ОГПУ, председателю Саратовского городского совета и Саратовскому горкому ВКПб о бесхозяйственном отношении к запасам зерна. 14 октября 1933 г. На территории мельниц, расположенных на берегу Волги, в большом количестве ссыпалось зерно небывалого урожая 1933 года. Должных условий для хранения этого зерна создано не было. Урожай мок под дождем, ему угрожали затоплением прибывающие воды. Попав в воду, зерно прорастало прямо на берегу, но ни кем не убиралось. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 39. Л. 424.

23

Донесение начальника Саратовского оперативного сектора рабоче-крестьянской милиции начальнику Управления милиции Нижневолжского края, Саратовскому Оперативному сектору ОГПУ, председателю Саратовского городского совета и Саратовскому горкому ВКПб о бесхозяйственном отношении к запасам зерна. 14 октября 1933 г. На территории мельниц, расположенных на берегу Волги, в большом количестве ссыпалось зерно небывалого урожая 1933 года. Должных условий для хранения этого зерна создано не было. Урожай мок под дождем, ему угрожали затоплением прибывающие воды. Попав в воду, зерно прорастало прямо на берегу, но ни кем не убиралось. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 39. Л. 425.

24

Выписка из протокола заседания президиума исполнительного комитета Нижневолжского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов о результатах проверки по коллективной жалобе трудящихся-единоличников села Быково Николаевского района. 15 ноября 1933 г. Предоставленное местным органам право проводить раскулачивание и индивидуальное налогообложение хозяйств зачастую использовались и в отношении середняцких и даже бедняцких хозяйств. Собранные путем «самообложения» средств расходовались руководством сельсоветов по личному усмотрению. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 41. Л.53.

25

Выписка из протокола заседания президиума исполнительного комитета Нижневолжского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов о результатах проверки по коллективной жалобе трудящихся-единоличников села Быково Николаевского района. 15 ноября 1933 г. Предоставленное местным органам право проводить раскулачивание и индивидуальное налогообложение хозяйств зачастую использовались и в отношении середняцких и даже бедняцких хозяйств. Собранные путем «самообложения» средств расходовались руководством сельсоветов по личному усмотрению. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 41. Л.53 об.

26

Сопроводительное письмо к оперативной сводке Полномочного представителя ОГПУ по Нижневолжскому краю о повышении цен на продукты питания и промтовары. 17 февраля 1932 г. Сводки в деле не имеется Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 34. Л. 10.

27

Внеочередное донесение ОГПУ о задержке выплаты зарплаты рабочим Саратовского завода комбайнов. 17 февраля 1932 г. На фоне повышения цен, уменьшения нормы выдачи хлеба по карточкам, рабочим завода более 2-х месяцев не выдавалась зарплата. Уволенные не получали расчет. Напряженная ситуация грозила перерасти в выступление. Примерно такое же положение было и на других предприятиях города. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 34. Л. 12.

28

Информационная сводка Оперативно-розыскного отдела Управления милиции Нижневолжского края о борьбе с хищениями хлеба. 16 апреля 1932 г. Наиболее характерными были случаи хищения муки и зерна с мельниц, и хлеба из хлебопекарен города. Муку выносили в карманах, тестом обкладывали тело, буханки прятали в рукавах и штанах. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 34. Л. 30.

29

Сопроводительное письмо к спецсводке дорожно-транспортного отдела ОГПУ Рязано-Уральской железной дороги о недовольстве рабочих Аткарского узла и депо Саратов уменьшением норм выдачи хлеба. 23 апреля 1932 г. Спецсводки в деле не имеется. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 34. Л. 32.

30

Письмо заместителя полномочного представителя ОГПУ по Нижневолжскому краю председателю городской Контрольной комиссии РКИ и председателю Саратовского городского Совета о недостатках в роботе городского коммунального отдела. 17 июня 1932 г. Коммунальный отдел города не имел своего распределителя и столовой, служащие вынуждены были питаться в буфете по коммерческим ценам, управленческий аппарат и специалисты получали по 250 гр. хлеба. Это вынуждало сотрудников искать другую работу, в результате чего Отдел был укомплектован специалистами только на половину. Как высказался председатель месткома коммунального отдела, член партии: «Сейчас жить можно только… воровством, а иначе будешь подыхать с голоду…». Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 34. Л.64.

31

Письмо заместителя полномочного представителя ОГПУ по Нижневолжскому краю председателю городской Контрольной комиссии РКИ и председателю Саратовского городского Совета о недостатках в роботе городского коммунального отдела. 17 июня 1932 г. Коммунальный отдел города не имел своего распределителя и столовой, служащие вынуждены были питаться в буфете по коммерческим ценам, управленческий аппарат и специалисты получали по 250 гр. хлеба. Это вынуждало сотрудников искать другую работу, в результате чего Отдел был укомплектован специалистами только на половину. Как высказался председатель месткома коммунального отдела, член партии: «Сейчас жить можно только… воровством, а иначе будешь подыхать с голоду…». Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 34. Л.65.

32

Письмо заместителя полномочного представителя ОГПУ по Нижневолжскому краю председателю городской Контрольной комиссии РКИ и председателю Саратовского городского Совета о недостатках в роботе городского коммунального отдела. 17 июня 1932 г. Коммунальный отдел города не имел своего распределителя и столовой, служащие вынуждены были питаться в буфете по коммерческим ценам, управленческий аппарат и специалисты получали по 250 гр. хлеба. Это вынуждало сотрудников искать другую работу, в результате чего Отдел был укомплектован специалистами только на половину. Как высказался председатель месткома коммунального отдела, член партии: «Сейчас жить можно только… воровством, а иначе будешь подыхать с голоду…». Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 34. Л.66.

33

Сводка начальника Управления рабоче-крестьянской милиции Саратовскому городскому Совету о борьбе с хищениями хлеба и плодоовощей по Саратовской зоне Нижневолжского края. 12 августа 1932 г. Хищение хлеба с полей и урожая с колхозных садов и огородов летом 1932 года приобрело массовый характер. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 34. Л. 91.

34

Донесение начальника Управления рабоче-крестьянской милиции г. Саратова начальнику Краевого управления рабоче-крестьянской милиции о подделке студентами Финансово-экономического института бланков на получение хлебных карточек. 7 октября 1932 г. Пятеро студентов, похитив печать института, подделывали списки и необходимые документы на получение хлебных карточек. Полученный хлеб сбывали на рынках города. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 34. Л. 108.

35

Дело о гибели от голода членов семьи красноармейца. 1933 г. В проживающей в деревне Формосово Широко-Буеракского сельского Совета семье от голода умерли отец, мать, брат и сестра. После смерти родителей дети вынуждены были питаться падалью и телом собственной матери. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 33. Л. 31.

36

Дело о гибели от голода членов семьи красноармейца. 1933 г. В проживающей в деревне Формосово Широко-Буеракского сельского Совета семье от голода умерли отец, мать, брат и сестра. После смерти родителей дети вынуждены были питаться падалью и телом собственной матери. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 33. Л. 32.

37

Переписка Нижневолжского крайисполкома о проведении мероприятий по переселению на Северный Кавказ семей демобилизованных красноармейцев. Октябрь 1933 г. Постановлением Совнаркома было решено провести переселение на Северный Кавказ несколько тысяч хозяйств демобилизованных красноармейцев. Желающим переселиться была обещана бесплатная доставка до места назначения, жилой дом с дворовыми постройками бесплатно в постоянное пользование, обеспечение хлебом, предоставление ссуд на покупку лошадей, освобождение от налогов и другие льготы. 25 октября решение о переселении было отменено. Уже распродавшим свое имущество семьям было предложено вернуться на прежнее место жительства. Ф. Р-461. оп. 4. Д. 42. Л. 2.

38

Переписка Нижневолжского крайисполкома о проведении мероприятий по переселению на Северный Кавказ семей демобилизованных красноармейцев. Октябрь 1933 г. Постановлением Совнаркома было решено провести переселение на Северный Кавказ несколько тысяч хозяйств демобилизованных красноармейцев. Желающим переселиться была обещана бесплатная доставка до места назначения, жилой дом с дворовыми постройками бесплатно в постоянное пользование, обеспечение хлебом, предоставление ссуд на покупку лошадей, освобождение от налогов и другие льготы. 25 октября решение о переселении было отменено. Уже распродавшим свое имущество семьям было предложено вернуться на прежнее место жительства. Ф. Р-461. оп. 4. Д. 42. Л. 3.

39

Переписка Нижневолжского крайисполкома о проведении мероприятий по переселению на Северный Кавказ семей демобилизованных красноармейцев. Октябрь 1933 г. Постановлением Совнаркома было решено провести переселение на Северный Кавказ несколько тысяч хозяйств демобилизованных красноармейцев. Желающим переселиться была обещана бесплатная доставка до места назначения, жилой дом с дворовыми постройками бесплатно в постоянное пользование, обеспечение хлебом, предоставление ссуд на покупку лошадей, освобождение от налогов и другие льготы. 25 октября решение о переселении было отменено. Уже распродавшим свое имущество семьям было предложено вернуться на прежнее место жительства. Ф. Р-461. оп. 4. Д. 42. Л. 4.

40

Переписка Нижневолжского крайисполкома о проведении мероприятий по переселению на Северный Кавказ семей демобилизованных красноармейцев. Октябрь 1933 г. Постановлением Совнаркома было решено провести переселение на Северный Кавказ несколько тысяч хозяйств демобилизованных красноармейцев. Желающим переселиться была обещана бесплатная доставка до места назначения, жилой дом с дворовыми постройками бесплатно в постоянное пользование, обеспечение хлебом, предоставление ссуд на покупку лошадей, освобождение от налогов и другие льготы. 25 октября решение о переселении было отменено. Уже распродавшим свое имущество семьям было предложено вернуться на прежнее место жительства. Ф. Р-461. оп. 4. Д. 42. Л. 9.

41

Докладная записка начальника Саратовской фабрично-заводской исправительно-трудовой колонии с отделением для подследственных, адресованная секретарю Саратовского горкома ВКПб, а также председателю Саргорсовета и горпрокурору о катастрофическом положении колонии. 28 июля 1933г. По существующему Положению, администрация колонии имела право использовать на производстве лица, лишенные свободы сроком до 3 лет. В связи с увеличением сроков наказания за кражу социалистической собственности свыше трех лет, а также увеличением количества заключенных за данное правонарушение, из содержащихся в заключении 2600 человек работать на производстве могли лишь 150-200 человек. Данная ситуация привела к полной остановке производства и банкротству колонии. У администрации не было средств не только на питание заключенных, но и на зарплату служащим. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 40. Л. 1.

42

Докладная записка начальника Саратовской фабрично-заводской исправительно-трудовой колонии с отделением для подследственных, адресованная секретарю Саратовского горкома ВКПб, а также председателю Саргорсовета и горпрокурору о катастрофическом положении колонии. 28 июля 1933г. По существующему Положению, администрация колонии имела право использовать на производстве лица, лишенные свободы сроком до 3 лет. В связи с увеличением сроков наказания за кражу социалистической собственности свыше трех лет, а также увеличением количества заключенных за данное правонарушение, из содержащихся в заключении 2600 человек работать на производстве могли лишь 150-200 человек. Данная ситуация привела к полной остановке производства и банкротству колонии. У администрации не было средств не только на питание заключенных, но и на зарплату служащим. Ф. Р-461. Оп. 4. Д. 40. Л. 2.

43

Записи из актовой книги отдела ЗАГС села Урицкого Лысогорского района Саратовской области о смерти за 1933 г. В 1931 году в этом селе умерло 23 человека, в 1932 году – 8 человек, в 1933 году только до сентября умерло 116 человек. Причина смерти – «слабая упитанность», истощение организма, «истощение желудка», а также дизентерия и сыпной тиф. Во многих записях причина смерти не указана.

Счетчик посещений сайта saratov.rusarchives.ru от студии веб-дизайна Legal Studio
Всего изображений: 43 | ВЫСТАВКИ | ОГУ ГАСО | Создано с помощью JAlbum & Chameleon | Справка