«Саратовская земля дала ему крылья»

(к 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина)

Первый космонавт мира Юрий Гагарин учился в Саратове, здесь он научился летать и здесь же приземлился после полета в космос! Саратовская земля дала ему крылья, и она же приняла его после полета.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области. Юра учился в школе, затем в ремесленном училище в г. Люберцы Московской области. В 1951 году он поступил в Саратовский индустриальный техникум по специальности формовщик-литейщик. Строки из заявления Ю.А. Гагарина на обучение: «…желаю повышать свои знания в области литейного производства и принести как можно больше пользы своей Родине». Учился он на «отлично», занимался спортом и фотографированием. Юра был избран секретарем добровольного спортивного общества «Трудовые резервы», был председателем физико-технического кружка, на котором активно выступал с докладами. Одна из тем его доклада «К.Э. Циолковский и его учение о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях». Гагарин увлекся этой темой, прочитал много книг о жизни и деятельности великого ученого-самоучки, вникал в суть его проектов, глубоко задумывался над его высказываниями. «Циолковский перевернул мне всю душу. У меня появилась новая болезнь, – тяга в небо, тяга в космос», - писал потом Ю.А. Гагарин. И еще: «Пожалуй, именно с доклада о работах Циолковского и началась моя «космическая» биография. В литейщике родился летчик». В 1953 году его фотография висела на доске почета «Лучшие люди Саратовского индустриального техникума». Но мечтой Гагарина было стать летчиком. Обучаясь в техникуме на 4-м курсе, Юрий Алексеевич поступил учиться на летное отделение Саратовского аэроклуба. Техникум Юрий окончил с отличием, после чего был принят в Оренбургское авиационное училище, и в 1957 году получил специальность военного летчика-истребителя. О полете первого искусственного спутника Земли Юрий узнал на летном поле военного авиационного училища в Оренбурге. «Нам казалось, что пройдет еще лет десять-пятнадцать, прежде чем человек сможет подняться в космос и совершить полет по орбите вокруг Земли» - заявил он журналистам после своего космического полета. На деле на это понадобилось менее четырех лет. Гагарин служил в одной из частей вооруженных сил Советского Союза в военно-морской авиации.

В октябре 1959 года в частях ВВС был начат отбор кандидатов в космонавты, в ходе которого Сергей Павлович Королёв вместе с Главнокомандующим ВВС Константином Андреевичем Вершининым ходатайствовал перед правительством о создании специализированной организации для подготовки человека к полёту в космос.

11 января 1960 года Главком ВВС издал директиву, которой были определены организационно-штатная структура Центра подготовки космонавтов и общая численность личного состава. И уже через три месяца в отряд советских космонавтов были официально зачислены 12 первых кандидатов для полёта в космос. Среди них был и Юрий Гагарин. Он отвечал всем параметрам: возраст – 25-30 лет, рост – 170-175 см, вес – 70-72 кг. Кроме этого отменное здоровье, искреннее желание заняться новым и опасным делом.

В апреле-мае 1960 года отряд космонавтов проходил парашютную подготовку в расположении войсковой части в районе г. Энгельса. Занятия проходили с 13 апреля по 20 мая. Если бы они знали!.. Можно сказать, ровно через год сюда приземлится первый человек из космоса. 1 мая все космонавты получили увольнение и приехали в Саратов на «Омике» (автодорожного моста тогда еще не было). Гидом по городу был Гагарин. Юра заглянул в техникум. В этот день там проходил вечер отдыха, но он попросил разрешения пройти в литейный цех. Там он встретил своего мастера производственного обучения и преподавателей. 12 апреля 1961 года преподаватели вспомнили об этой встрече. Кстати, Ю.А. Гагарин не первый раз посетил техникум после его окончания. В 1956 году после праздника Октября в Оренбургском военном училище сержанту Гагарину за хорошую службу предоставили краткосрочный отпуск. Он поехал домой через Саратов и зашел в техникум.

12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени в нескольких десятках километров севернее поселка Тюратам в Казахстане с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Восток» с человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Продолжительность полета составляла 1 час 48 минут. Во время нахождения на орбите Гагарин поддерживал радиосвязь с Землей, вел наблюдения в иллюминаторы, контролировал работу корабля.

Сделав один оборот вокруг Земли, спускаемый аппарат корабля совершил посадку. Как и планировалось, на высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и опустился на парашюте вблизи спускаемого аппарата. Приземлился Юрий Гагарин в 10 час. 55 мин. по московскому времени недалеко от с. Смеловки Энгельсского района Саратовской области.