«Преподаватели и студенты исторического факультета СГУ им. Н.Г.Чернышевского
в годы Великой Отечественной войны.
(По материалам группы «Поиск»).

В этом году исполняется 75 лет со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Преподаватели и студенты исторического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, как и миллионы их сограждан, не щадя сил и жизни защищали Родину от фашистской агрессии.

Профессорско-преподавательский состав и учащаяся молодежь исторического факультета Саратовского университета как никто другой знали и помнили, сколько горя и страданий принесли России нашествия татар, тевтонов, шведов, поляков, французов и прочих вероломных и наглых «завоевателей». С первого дня войны большинство студентов и очень многие преподаватели ушли на фронт добровольцами. С первого и до последнего дня войны и те, кто доблестно воевал, и те, кто остался в тылу, отдали все силы для освобождения Отечества и европейских стран от фашистской нечисти. Не все дожили до светлого Дня Победы …

Сотрудниками Государственного архива Саратовской области подготовлена документальная выставка «Преподаватели и студенты исторического факультета СГУ имени Н. Г.Чернышевского в годы Великой Отечественной войны …», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. При подготовке выставки использованы документы из фондов Государственного архива Саратовской области.

Документы, представленные на выставке, собирались студенческой группой «Поиск» исторического факультета под руководством старшего преподавателя Н.К. Бурдей, затем (с 1976 г.) участницы Великой Отечественной войны, кандидата исторических наук, доцента В.М. Гохлернер с 1974 по 1995 г.

В 1995 г. В.М. Гохлернер передала материалы группы «Поиск» Государственному архиву Саратовской области (ГАСО).

Выставка посвящена подвигу наших земляков, преподавателей и студентов исторического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского, в годы Великой Отечественной войны.

На ней представлено более 50-ти документов и фотографий, большая часть из которых экспонируется впервые.

Выставка состоит из 2 тематических разделов, которые освещают период с 1941 по 1945 г.

1 раздел «Исторический факультет Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского накануне и в годы Великой отечественной войны (1939 – 1945)» рассказывает о жизнедеятельности исторического факультета накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Первый выпуск исторического факультета состоялся в 1940 г.: из 52 выпускников 16 получили дипломы с отличием. Некоторые из них впоследствии стали крупными дипломатами, государственными и военными деятелями.

Очень многие из студентов факультета первое боевое крещение получили уже в годы советско-финской войны (1939 1940 гг.) и были награждены боевыми медалями и орденами. По инициативе девушек-историков В.М. Гохлернер, Ю.А. Даргевич и других при историческом факультете в 1939 г. были открыты краткосрочные курсы медсестер. Первый выпуск состоялся в апреле 1941 г., а через два месяца началась война и все они ушли на фронт.

В годы Великой Отечественной войны коллектив исторического факультета (в связи с открытием при нем осенью 1941 г. филологического отделения) работал в сложных условиях. Десятки студентов и преподавателей влились в ряды Красной Армии, другие работали на возведении оборонительных сооружений, в госпиталях, на фабриках и заводах, на заготовке дров и уборке урожая. Учебный корпус факультета был передан другой организации, на некоторых кафедрах оставалось всего 2 3 сотрудника. Историки читали лекции перед населением, готовили материалы для местной печати и радио на общественно-политические и военно-патриотические темы.

Научно-исследовательская работа в СГУ шла по разным направлениям, но полностью была подчинена выполнению военных заказов. Историки много сделали для поддержания патриотического духа населения и красноармейцев, что сыграло свою роль в достижении Победы, защищались докторские и кандидатские диссертации, издавались монографии. В 1944 г. защитили кандидатские диссертации историки Л.А. Дербов и И.В. Синицын.

II раздел «Студенты и преподаватели исторического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945)» посвящен участию преподавательского состава и студенчества в боях с немецко-фашистскими оккупантами.

В первые же дни войны на фронт ушло более 600 преподавателей и студентов СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Среди них декан исторического факультета Б.С. Зевин, погибший в 1943 г., доцент Р.А. Таубин, ассистент В.А. Ермолаев, десятки студентов и студенток исторического факультета. Все они героически воевали, совершали подвиги. Воспитанник исторического факультета Н.Я. Казаков за героизм при форсировании р. Днепр был удостоен звания Героя Советского Союза. И.В. Малышев, Ю.А. Даргевич дошли до Берлина, все без исключения участник боев с фашистами награждены боевыми медалями и орденами. Многие, как В.Н. Шеметов, В.П. Садиков, героически погибли на фронтах.

Все экспонируемые на выставке документы – письма, воспоминания, фотографии – имеют целью сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны, о тех кто защитил свою Родину от врага.