К 85-летию исторического факультета Саратовского университета

     После принятия 15 мая 1934 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановления «О преподавании гражданской истории в школах СССР», 8 сентября 1935 г. в Саратовском университете был учрежден исторический факультет, ставший третьим в РСФСР (после МГУ и ЛГУ, где истфаки были восстановлены в 1934 году) и первым в провинции.

     Первый выпуск исторического факультета состоялся в 1940 г.: из 52 окончивших его 16 получили дипломы с отличием. В годы Великой Отечественной войны коллектив исторического факультета (в связи с открытием при нем осенью 1941 г. филологического отделения) работал в сложных условиях. Десятки студентов и преподавателей влились в ряды Красной Армии, другие работали на возведении оборонительных сооружений, в госпиталях, на фабриках и заводах, на заготовке дров и уборке урожая. Учебный корпус факультета был передан другой организации, на некоторых кафедрах оставалось всего 2-3 сотрудника. На время коллектив факультета получил пополнение за счет некоторых ведущих ученых московских и ленинградских вузов, эвакуированных в Саратов.

     Научное содружество ученых Саратовского и Ленинградского университетов позволило провести ряд защит кандидатских диссертаций, выполненных саратовскими историками - И.В. Синицыным, Л.А. Дербовым, А.М. Дубинским и А.Л. Шапиро. Историки читали лекции перед населением, готовили материалы для местной печати и радио на общественно-политические и военно-патриотические темы. Не всем истфаковцам удалось возвратиться с фронта. Погибли в боях за Родину бывший декан факультета Б.С. Зевин, студенты Вячеслав Шеметов, Николай Пузанов, Василий Садиков, Федор Самсонов, Иван Хмелев и другие. Те же, кто вернулся к мирной жизни (Н.Я. Казаков, удостоенный звания Героя Советского Союза, Н.Ф. Кузьмин, И.В. Малышев, В.А. Ермолаев, И.В. Порох, Г.Д. Бурдей и др.).

     В 1960 – 1990-е гг. исторический факультет Саратовского университета был одним из ведущих научно-образовательных центров страны, отличаясь традиционно высоким уровнем подготовки специалистов и научными разработками в области отечественной и всеобщей истории. Работы таких саратовских историков как Н.А. Троицкий, И.В. Порох, С.М. Стам, В.Г. Борухович, Н.И. Девятайкина широко известны и высоко оцениваются специалистами нашей страны и за рубежом.